Омской межрайонной природоохранной прокуратурой выявлены нарушения законодательства об охране атмосферного воздуха.

Апрель 8, 2013

poo.jpgОмской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства об охране атмосферного воздуха в деятельности ООО «Омский стекольный завод».

В ходе проверки установлено, что ООО «Омский стекольный завод» осуществляет строительство и ввод в эксплуатацию объекта «Завод по производству стеклянной тары в г. Омске» по адресу: г. Омск, ул. И. Багнюка, д. 6. В процессе деятельности котельной ООО «Омский стекольный завод» осуществлен выброс вредных загрязняющих веществ - оксида углерода, оксида и диоксида азота. Факт выброса подтвержден результатами анализа промышленных выбросов, проведенного филиалом «ЦЛАТИ по Омской области».

При этом ООО «Омский стекольный завод» разрешения на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух не имеет.

Таким образом, ООО «Омский стекольный завод» осуществляет выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух без соответствующего разрешения, что является нарушением норм законодательства об охране атмосферного воздуха.

По результатам проверки Омской межрайонной природоохранной прокуратурой возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ (выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него без специального разрешения) в отношении как юридического лица, так и главного инженера предприятия. По результатам рассмотрения постановлений прокуратуры ООО «Омский стекольный завод» привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 40 тыс. руб., главный инженер предприятия - к штрафу в размере 4 тыс. руб.

Руководству ООО «Омский стекольный завод» внесено представление об устранении нарушений законодательства об охране атмосферного воздуха.

В Кировский районный суд г. Омска направлено исковое заявление с требованием к ООО «Омский стекольный завод» обязать приостановить выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух от эксплуатируемой котельной до получения разрешения на выброс.

Исковое заявление находится на рассмотрении в суде.

Источник: Прокуратура Омской области


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Омской межрайонной природоохранной прокуратурой выявлены нарушения законодательства об охране атмосферного воздуха.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Светопроникающие характеристики стекла достигают 93% при толщине в 3 мм.
  • Рекламные статьи