Подписано соглашение, в рамках которого в Кызылординской области будет построен завод по выпуску листового стекла.

Апрель 9, 2013

flatglass.jpgНовый стекольный завод в Кызылординской области рассчитан на выпуск около 600 тонн стекла в сутки, то есть примерно 180 000 тонн стекла в год. Об этом сообщает пресс-служба акима области со ссылкой на слова заместителя председателя правления фонда «Самрук Казына» Куандыка Бишимбаева, передает kapital.kz. Строительство завода будет начато к осени текущего года.

Между акиматом Кызылординской области, ТОО «Самрук-Казына Инвест» и китайской компанией «YaohuaGlassManufacturing» подписан меморандум о взаимопонимании, в рамках реализации которого будет осуществлено строительство завода по выпуску листового стекла. Этот проект получил одобрение со стороны Правительства РК.

«Строительство завода позволит полностью удовлетворить потребность республики в стекле и осуществлять экспорт в другие государства. Экспорт – это как раз одно из направлений, которые мы сейчас обсуждаем с китайским партнером для того, чтобы сориентироваться на российский рынок и Среднюю Азию. Немаловажная деталь – это поручение Правительства, которое полностью поддерживается нашим партнером», – отметил заместитель председателя правления фонда «Самрук Казына» Куандык Бишимбаев после подписания меморандума.

По его словам, выпускаемое стекло будет соответствовать самым высоким европейским и мировым стандартам. В том числе будет производиться и энергосберегающее стекло, что в преддверии реализации «Экспо-2017» станет хорошим подспорьем для возведения новых современных объектов, добавил Куандык Бишимбаев.

Аким области Крымбек Кушербаев подчеркнул, что проект строительства завода по выпуску стекла является одним из знаковых проектов в рамках госпрограммы форсированного индустриально-инновационного развития. Мощность завода оценивается в 124 млн. долларов с перспективой дальнейшего роста объема производства. Как отметил глава региона, «экспортоориентированное производство и применение высоких технологий даст серьезный импульс развитию экономики региона».

Источник: Оконный портал tybet.ru


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Подписано соглашение, в рамках которого в Кызылординской области будет построен завод по выпуску листового стекла.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    При Николае II в России было принято «Положение о стеклянной посуде». Согласно положению, каждый производитель должен был ставить на бутылке клеймо со своим знаком, местонахождением завода и годом выпуска.
  • Рекламные статьи