На заводе имени Мальцовых уже в этом году возобновят производство хрусталя.

Апрель 17, 2013

gh.jpgПроизводство хрусталя на всемирно известном заводе имени Мальцовых возобновится уже в этом году. 12 апреля 2013 года временно исполняющая обязанности губернатора Светлана Орлова посетила предприятие в Гусь-Хрустальном.

Вместе с мэром города, Юрием Гришкиным, о планах рассказали генеральный директор Игорь Кашин и один из собственников гусевского завода, Алексей Русаковский. Уже осенью цех №4 будет полностью переоборудован. И выпускать будут высококачественный хрусталь ручной работы. В основном - на заказ. Увидеть, как создаются уникальные изделия смогут и туристы. Как это принято в Европе. Что будет с остальной площадью завода и прилежащей территорией, а это более 50 гектаров, - пока неизвестно. На данный момент часть бывших помещений сдана в аренду.

Завод будет работать в четвертом цехе, а вся остальная площадь не превратит Гусь-Хрустальный в культурный центр, куда будут съезжаться туристы со всего мира. Площадкой надо заниматься и заниматься на уровне и федеральном, и областном. Цена вопроса два года назад была 420 миллионов рублей, сегодня не менее 500 миллионов“, - сообщил Алексей Русаковский, акционер хрустального завода имени Мальцовых.

После посещения Хрустального завода Светлана Орлова сообщила, что поручит экономическому блоку администрации региона проработать вопрос о выделении 33-ему региону средств из федерального бюджета по линии Минпромторга, заложенных на брендирование отечественной продукции в условиях вступления России в ВТО.

В ходе визита Светлана Орлова посетила Музей хрусталя имени Мальцовых. С большим интересом осмотрев экспозицию, Светлана Юрьевна подытожила: «Мы все прекрасно понимаем, что повышение туристической привлекательности региона – это комплексная задача».

По материалам ГТРК Владимир и Gus-info


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: На заводе имени Мальцовых уже в этом году возобновят производство хрусталя.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Первая отечественная бутылка была выпущена на стекольном заводе, построенном в районе нынешней подмосковной станции Истра, и предназначалась только для аптекарских целей.
  • Рекламные статьи