Александр Лукашенко: “Беларусь в среднесрочной перспективе может стать крупным европейским производителем стекла для всех сегментов стекольного рынка”.

Апрель 23, 2013

lukashenko.jpgБеларусь в среднесрочной перспективе реально может стать крупным европейским производителем стекла для всех сегментов стекольного рынка, заявил Александр Лукашенко, выступая 19 апреля 2013 года с посланием белорусскому народу и парламенту.

Имеющиеся месторождения кварцевых песков, а это более 18 миллионов кубов, являются залогом успешной модернизации стекольной промышленности, которая ориентирована, в основном, на экспорт — вези и продавай, все покупают с руками и ногами, — сказал он. — На модернизированном “Гомельстекле” уже сегодня из отечественного сырья по самым высоким стандартам производится высококачественное листовое полированное стекло. Кроме того, сейчас в Беларуси и приграничных регионах соседних стран востребовано автомобильное стекло. Причем оба сегмента этого рынка являются растущими и перспективными“.

По словам Лукашенко, если Беларусь хочет воспользоваться раскрывающимися возможностями, то в ближайшие годы должна расширить ресурсную базу стекольного производства. “У нас есть резервы для увеличения производства всех видов стекла вдвое и наращивания в полтора раза экспорта этой продукции“, — отметил он.

Сегодня наша страна — это одна большая стройка, — сказал глава государства. — Для этого есть все необходимые ресурсы. Сырьевой базой производства стройматериалов является более 140 месторождений строительных песков, около 200 месторождений песчано-гравийного материала, три месторождения строительного камня, а также крупное месторождение карбонатных пород. На базе разрабатываемых месторождений, в первую очередь, мы модернизировали “Красносельскстройматериалы”, “Кричевцементношифер” и Белорусский цементный завод. Благодаря этому объемы производства цемента увеличились с 3,5 до 10 млн. тонн. То есть производим по одной тонне цемента на каждого жителя Беларуси“.

По словам Лукашенко, в Беларуси сегодня покрываются не только внутренние потребности в цементе, но и значительная доля этой продукции экспортируется за границу.

Но уже посещая эти заводы, мы со специалистами пришли к выводу, что и этого делать нельзя. Это равно как кругляк леса вывозили, продаем цемент. Почему не продавать готовые изделия? И мы тоже по этим вопросам договорились. Я бы очень хотел, чтобы соответствующие министры, вице-премьеры и премьер потом не говорили, что я сурово требую выполнения того, о чем мы договорились“, — сказал он.

Лукашенко подчеркнул, что цементная промышленность обеспечена сырьем на длительную перспективу, что является гарантом устойчивой работы строительной отрасли на собственных стройматериалах.

Фактически модернизация в нашей стране уже идет полным ходом. Мы на завершающей стадии этой модернизации. И постановка жесткая этого вопроса обусловлена тем, что надо ускоряться“, — резюмировал глава государства.

Татьяна Коровенкова, БелаПАН.


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Александр Лукашенко: “Беларусь в среднесрочной перспективе может стать крупным европейским производителем стекла для всех сегментов стекольного рынка”.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Стекло было изобретено ... случайно.
  • Рекламные статьи