Выставка «Музею Хрусталя имени Мальцовых – 30 лет».

Май 24, 2013

30.jpg18 мая 2013 года, в Международный день музеев, в выставочном зале Музея Хрусталя им. Мальцовых открылась выставка «Музею Хрусталя имени Мальцовых – 30 лет».

2013-й – год знаменательный. 30 лет назад открылся Музей Хрусталя имени Мальцовых в Гусь-Хрустальном. Экспозиция расположилась в одной из главных достопримечательностей Гусь-Хрустального – Георгиевском соборе, построенном в начале ХХ века по заказу и на средства владельца Гусевской хрустальной фабрики Ю.С. Нечаева-Мальцова знаменитым русским архитектором Л.Н. Бенуа. Сам Бенуа признавался: «В этот храм я вложил всё, что мог, и может быть, он останется лучшим из моих произведений». Собор был украшен мозаикой В.А. Фролова и живописью В.М. Васнецова. Грандиозное по своим размерам полотно «Страшный суд», считается лучшим из произведений художника.

18 мая 1983 года, при огромном стечении жителей и гостей города, был открыт один из лучших в стране музеев отечественного художественного стекла. Хрупкий, пластичный, сияющий хрусталь, воздух и безмерное пространство интерьера памятника архитектуры, сила человеческого духа и чувства – вот первое впечатление каждого, кто войдёт в Музей Хрусталя.

Поистине Музей Хрусталя уникален… И эта исключительность заключается не только в количестве хранящихся здесь произведений декоративно-прикладного искусства, но и в удивительной полноте, цельности и многообразии музейной коллекции. На её примере можно проследить историю развития отечественного стеклоделия от самых истоков, начиная со второй половины ХVIII века, до наших дней.

glassmuseum.jpg

Экскурсии, новые выставки, занятия с детьми, творческие вечера… Работа Музея Хрусталя интересна и разнообразна. Прекрасной традицией стала организация в музее праздников, концертов классической музыки. С 1987 года в Музее Хрусталя проводится конкурс хоровой музыки «Хрустальная лира», он стал традиционным. С 2003 года именно в Музее Хрусталя вручают дипломы с отличием выпускникам Стекольного колледжа, с 2007 года проходит торжественная церемония посвящения в студенты филиала Владимирского государственного университета в городе Гусь-Хрустальном, а с 2010 года гусевских дошколят в Музее Хрусталя посвящают в первоклассники. За 30 лет Музей Хрусталя посетили более 1 млн 500 тыс. человек, организованы 143 новых выставки. Проведено свыше 41000 экскурсий, более 1000 культурно-массовых мероприятий, мастер-классов, интерактивных занятий. Эти цифры наглядно показывают, что благодаря своей деятельности Музей Хрусталя стал неотъемлемой частью историко-культурной жизни Гусь-Хрустального, был и остаётся излюбленным объектом туристического маршрута «Малое Золотое кольцо» Владимирской области.

Наша выставка «Музею Хрусталя имени Мальцовых – 30 лет» – своеобразный отчёт о работе Музея Хрусталя. На выставке экспонируются фотоматериалы и подлинные уникальные документы, связанные со строительством, реставрацией и музеефикацией Георгиевского собора, восстановлением картины «Страшный суд». Здесь можно познакомиться с историей создания Музея Хрусталя и экспозиции «Хрусталь», а также с многообразной и разноплановой музейной деятельностью сегодняшнего дня.

На выставке представлены редкие фотокопии картин В.М. Васнецова «Евхаристия», «Сошествие во ад», «Распятие», написанных специально для Георгиевского собора. Украшением выставки стали авторские произведения гусевских художников, которые отражают талант и мастерство их исполнителей.

30 лет – много это или мало? Если судить по работе, которая сделана, – это много, а если взять за оценку планы и задумки сотрудников, то это очень мало. Впереди большая работа по систематизации и пополнению коллекции, новые научные изыскания, публикации, интересные и красивые выставки, концерты, разнообразные мероприятия, встречи с удивительными и талантливыми людьми, увлекательные и познавательные занятия для школьников… И значит, в 30 лет – жизнь только начинается!

М. Сафронова,
сотрудник Музея Хрусталя имени Мальцовых


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Выставка «Музею Хрусталя имени Мальцовых – 30 лет».
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    В Мадриде существует абсолютно уникальный музей бутылок, где выставлено более 10 тысяч экземпляров со всего света.
  • Рекламные статьи