- GlassNews - http://www.glassnews.info -

Создано новое противозамерзающее и противотуманное покрытие для автомобильного стекла.

28 Май 2013 @ 11:28

auto.jpgВ процессе разработки стекла, которое остается чистым даже в экстремальных условиях, ученые сообщили о создании нового водно-репеллентного покрытия, которое противостоит затуманиванию и замерзанию. Результаты исследования, которые могут применяться на широком диапазоне стекол, от автомобильных ветровых до объективов камер, опубликованы в издании ACS Nano.

Майкл Рабнер, Роберт Коген и их коллеги показали, что противотуманные покрытия, которые поглощают воду, в последнее время были центром внимания благодаря их способности снижать рассеивание света и искажение обзора из-за конденсата. Однако если на улице становится слишком холодно, такие покрытия могут замерзнуть и затуманить стекло при ремонте автомобилей. Ученые решили усовершенствовать технологию.

anti-fog.jpg

Новое противотуманное покрытие не нарушает видимость даже в сильный мороз

В отчете сообщается о разработке и успешном испытании нового покрытия, которое быстро поглощает молекулы воды, которые, в свою очередь, не замерзают, и отталкивает большие водяные капли, которые не распространяются по стеклу, формируя равномерную пленку, а так и остаются компактными каплями.

Источник: Новости мира инноваций


Похожие новости:

Новость распечатана с сайта: GlassNews: http://www.glassnews.info

Постоянный адрес новости:: http://www.glassnews.info/?p=5090

Copyright © 2013 GlassNews. Все права защищены.