Лисичанский завод “Пролетарий” в 2008 г. запустит производство энергосберегающего стекла.

Июнь 9, 2008

ЗАО “Лисичанский завод “Пролетарий” (Луганская обл.) в конце текущего года планирует ввести в строй новое производства энергосберегающего стекла с низкоэмиссионным покрытием, сообщила глава правления ЗАО Надежда Осыченко. “Закупаем оборудование германской Von Ardenne Anlagentechnik Gmbh. Стекло должно обеспечить пользователям до 70 % экономии”, - сказала она на пресс- конференции в Киеве во вторник, 27 мая. По словам Н. Осыченко, стоимость оборудования, которое должно поступить в июне, составляет EUR8,6 млн.

Кроме того, она сообщила, что вторым важным инвестиционным проектом предприятия в этом году является строительство второй закалочной печи, на которой будет установлено оборудование финской Tamglass. Это позволит удвоить мощность предприятия по выпуску этой продукции, которой сегодня продается почти на 3 млн грн. в месяц при общем объеме реализации около 50 млн грн.
При этом глава правления уточнила, что стоимость этого оборудования составляет $2 млн.

Как отметила Надежда Осыченко, из-за запрета правительства и Гостаможслужбы на использование налоговых векселей закупка оборудования для производства энергосберегающего стекла предприятию придется привлечь кредит для оплаты НДС в размере 12,9 млн грн. При этом, по ее словам, долг государства по возмещению этого налога составляет около 13 млн грн.

Глава правления также сообщила, что в нынешнем году “Пролетарий” постарается сохранить прошлогодние темпы роста и увеличить объемы производства в 1,5 раза.
В то же время она подчеркнула, что из-за отвлечения дополнительных оборотных средств, роста кредитных ставок в среднем на 2 процентных пункта, значительного удорожания электроэнергии и газа рентабельность работы может быть снижена.

О компании:

Стеклозавод “Пролетарий” основан в 1913 году. Основной его продукцией является листовое флоат-стекло. Предприятие в 2007 году сократило чистую прибыль на 18 % по сравнению с 2006 годом - до 36,074 млн грн., но увеличило чистый доход от реализации на 24,9 % - до 373,23 млн грн., валовую прибыль - на 16,5 %, до 123,268 млн грн.

Источник: ТД Флоат Центр


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Лисичанский завод “Пролетарий” в 2008 г. запустит производство энергосберегающего стекла.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Сегодня стеклотара на 40% легче, чем 20 лет назад.
  • Рекламные статьи