Завод имени Мальцова: ставка на уникальность.

Июнь 26, 2013

rusakovsky.jpgГусевский хрустальный завод в этом году возобновит свою работу под брендом “Завод имени Мальцова”. Инвесторами выступают собственники “ВЭМЗ”.

Пока речь идет о запуске одного из цехов и сумме 95 миллионов рублей. Во столько, по подсчетам инвесторов, обойдется ремонт корпуса, закупка оборудования, материалов и найм сотрудников. Их, кстати, будет не больше ста человек. 15 миллионов у собственника есть. Остальное - средства кредита. Справедливости ради нужно сказать, банк не сразу одобрил кредитную заявку. Согласие руководитель дал в ходе личной встречи с ВРИО губернатора Светланой Орловой.

Алексей Русаковский, директор представительства ЗАО “Роэл Групп” во Владимирской области, генеральный директор ОАО “ВЭМЗ”:Для области хрустальный завод это имя. Для меценатов это тоже хочется. А в принципе это проект не “бизнесовый”, т.е. он денег, отдачу денег быстро не сделает.Но полчаса разговора хватило, чтобы не только проект по Гусь-Хрустальному решить (и решить в течение пяти минут), но и еще ряд проектов по Владимирской области оговорили и они будут запущены“.

Рынок стекла и хрусталя в Гусе завален ширпотребом, считает Алексей Русаковский. Местные торговцы закупают типовые стеклянные изделия в Нижегородской области, декорируют по-минимуму и продают вдвое дороже, существенно экономя на производственных затратах. “Завод имени Мальцова” будет выпускать штучные образцы художественного стеклоделия.

Алексей Русаковский, директор представительства ЗАО “Роэл Групп” во Владимирской области, генеральный директор ОАО “ВЭМЗ”:Предприятие, которое идет в рамках закона, оно абсолютно неконкурентноспособно, ну, будем говорить, с “черным” рынком. Поэтому в новом качестве завод, который в декабре будет пущен, будет помогать художникам создавать их изделия. И это не будет завод по производству “в серии” высокохудожественных изделий, потому что “в серии” не может быть картин и заводов по производству картин Айвазовского, картин Репина, картин Шишкина. Это уникальные будут вещи“.

Источник: ГТРК Владимир


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Завод имени Мальцова: ставка на уникальность.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Стекло не подвержено коррозии.
  • Рекламные статьи