Победители и лауреаты третьего российского конкурса «Стекло в архитектуре - 2013».

Июль 2, 2013

arhi2013.jpg19 июня 2013 года на XV юбилейной международной выставке “Мир стекла-2013″ в ЦВК «Экспоцентр» состоялось награждение лауреатов третьего российского конкурса «Стекло в архитектуре - 2013».

Конкурс учрежден Союзом архитекторов России при поддержке Москомархитектуры, Совета по «зеленому» строительству, Московского архитектурного института, Союза Стекольных Предприятий и ЗАО «Экспоцентр». Официальным партнером конкурса стала компания «Техноком», партнером – компания «D+H Русь».

На конкурсе был представлены нового строительства и вписанные в историческую застройку, объекты реставрации и реконструкции, интерьеры и элементы зданий, - в которых использование стекла является одной из основных задач при реализации архитектурной идеи.

Задача конкурса - выявление основных тенденций в сфере использования стекла в архитектурной практике и освещение наиболее интересных решений.

Подтверждением этого стала выставка конкурсов 2011, 2012 и 2013 годов, которая состоялась в павильоне «Форум» ЦВК «Экспоцентр», где прошла церемония награждения конкурса «Стекло в архитектуре – 2013».

Председатель жюри Андрей Некрасов, профессор, заведующий кафедрой «Архитектура жилых зданий» МАРХИ, отметил, что выбор был сложен, уровень работ участников был довольно ровный, не было явных претендентов на главную награду.

Было вручено 2 золотых, 4 бронзовых, 4 специальных диплома и 7 дипломов номинантам конкурса.

Церемония завершилась вручением призов партнера конкурса - компании «D+H Русь» - 2-х дневной поездкой в Гамбург, Германия, с экскурсией на фабрику D+H Mechatronic AG по производству электроприводов и автоматики для естественного проветривания и дымоудаления для светопрозрачных конструкций.

В разделе «Постройки» золотой диплом получил авторский коллектив «Архитектурной мастерской Мамошина» (Административное здание,Санкт-Петербург, ул. Чайковского, 44 ).

Бронзовые дипломы получили представители ЗАО «Банет» (архитектурная мастерская «Витрувий и сыновья» ) за реализацию жилого комплекса «Люмьер» в Санкт-Петербурге и ГУП МНИИП «Моспроект-4» за проект Ледовый дворец спорта для фигурного катания и соревнований по шорт-треку в Краснодарском крае.

В разделе «Проекты»:

Золотым дипломом был награжден авторский коллектив «А.К.ЦентрПроект» (Спортивный центр в Краснодаре).

Бронзовый диплом получили представители «ППФ А.Лен» курортного района в Санкт-Петербурге.

Специальные дипломы получили:

- Частные апартаменты «Волна» в пентхаусе г-на Ш. в ММДЦ «Москва-Сити»
«Архитектурная мастерская Сергея Эстрина»

- Mystery II, Mystery III. Игра света и тени. Интерактивная концепция
Via Tortona, Milan, 2013
«Preciosa» (Чехия)

- Жилой дом в Кисловском переулке. Москва
Архитектурное бюро «Рождественка»

В Специальной номинации Партнера - компании «D+H Русь» «Лучшее решение в области естественной вентиляции и дымоудаления с применением продукции D+H» призы получили:

- Архитектурная компания «А3» за Центр по исследованию и производству микроэлектроники, г. Гусев;

- Архитектурная мастерская Мальцева за проект «Реставрация Ансамбля Екатерининской больницы у Петровских ворот».

В заключение церемонии было отмечено, что конкурс выполняет важную функцию - укрепление связи между архитекторами и производителями стекла, и символично, что подведение его итогов традиционно происходит на выставке «Мир стекла».

Союз архитекторов России


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Победители и лауреаты  третьего российского конкурса «Стекло в архитектуре - 2013».
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Когда стекло трескается, трещина распространяется со скоростью около 5000 километров в час.
  • Рекламные статьи