В Липецкой области открыт горно-обогатительный комбинат.

Июль 5, 2013

pesok.jpgГорно-обогатительный комбинат открыт в Чаплыгинском районе Липецкой области, неподалеку от села Урусово. Инвестиционный проект предполагает разработку крупного месторождения стекольных песков. Около 1 миллиарда рублей в предприятие вкладывают московские бизнесмены. По подсчетам геологов, в этом месте под землей хранятся 50 млн тонн высококачественных песков. За год на предприятии планируется добывать 300-400 тыс. тонн. Это значит, что запасов хватит на ближайшие 100 лет.

«Здесь будут работать около 200 человек. Новое производство увеличит доходную базу муниципалитета, придаст дополнительный импульс социально-экономическому развитию района», – считает глава региона Олег Королев.

Крупные залежи песка редкого качества, пригодного не только для производства строительных смесей, но и стекла, неподалеку от села Урусово обнаружили в конце 90-х. Тогда же начали строить горно-обогатительный комбинат, но вскоре проект заморозили. Год назад в Чаплыгин пришли новые инвесторы, готовые поддержать проект. Продукцию они намерены продавать предприятиям, занимающимся высокотехнологичным машиностроением и электронной промышленностью.

Источник: СтеклоСоюз


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: В Липецкой области открыт горно-обогатительный комбинат.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Стекло может быть окрашено в любой цвет.
  • Рекламные статьи