Полпред президента России осмотрел строящийся «Анжи-стекло» и завод имени Гаджиева.

Июнь 22, 2008

angi-glass.jpg
Как мы уже сообщали, сегодня Дагестан посетил полномочный представитель президента России в Южном федеральном округе Владимир Устинов. Во второй половине дня он в сопровождении президента Республики Дагестан Муху Алиева, председателя правительства РД Шамиля Зайналова, а также некоторых руководителей министерств и ведомств республики побывал на некоторых предприятиях промышленности Дагестана.

Первым высокий гость посетил один из основных объектов, входящих в крупные инвестиционные проекты республики, строящийся стеклотарный завода «Анжи-Стекло», который находится в Кумторкалинском районе вблизи селения Учкент на базе горно-обогатительного комбината, называемого ГОК «Серное». Заказчиком объекта является московская организация ОАО «Магистральстрой».

В ходе встречи В. Устинова со строителями было отмечено, что в перспективе данный завод полностью обеспечит потребности Дагестана в стеклотаре, а также дополнительно несколько миллионов бутылок будет реализоваться в Азербайджане и в других регионах России. Также было сказано, что средняя зарплата строителей составляет 15 тысяч рублей. Строительство объекта по предусмотренному плану должно быть завершено полностью в 2009 году. Запуск завода позволит обеспечить рабочими местами более 800 человек.

Председатель правительства РД Шамиль Зайналов рассказал полпреду, что недалеко от этого завода будет построен еще один завод по производству листового стекла флоат-методом мощностью 600 тонн в сутки.

Владимир Устинов подчеркнул, что, помимо строительства самих заводов, необходимо создать условия для строителей и рабочих, которые будут работать на заводе, а также строить и инфраструктуру, дороги, коммуникации и другое.

Следующим предприятием, который посетил В. Устинов, был завод имени Магомеда Гаджиева в Махачкале, директором которого является Абдулвагаб Папалашов. Гости вместе с руководством завода посетили производственные цеха, где им был продемонстрирован производственный процесс.

«В последнее время, как в республике, так и за ее приделами, большим спросом пользуются рулевые машины, морские насосы, клапаны и вентили, поворотные затворы, винтовые насосы, задвижки, ЗИП к насосам, которые имеют сертификаты качества и признаны во всем мире», - отметил А. Папалашов. Вся эта продукция была выставлена в витрине в фойе завода.

Он также отметил, что перспективы развития завода неплохие, они связаны с наращиванием объема производства продукции судового назначения, насосной продукции, нефтегазовой и судовой арматуры.

Напомним, завод имени Магомеда Гаджиева, в доперестроечный период считавшийся флагманом дагестанского машиностроения, в последнее десятилетие с трудом выкарабкивается из кризиса, в котором оказались многие индустриальные гиганты. Куда в более выгодном положении находятся небольшие заводы и предприятия, которые легче приспособились к новым условиям. Завод, на котором раньше работало несколько тысяч человек, сейчас вынужден периодически сокращать и без того небольшое число рабочих. Сегодня их на предприятии около 700 человек.

Источник: РИА Дагестан


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Полпред президента России осмотрел строящийся «Анжи-стекло» и завод имени Гаджиева.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    При строительстве гостиницы Kosta Boda Art Hotel было использовано около 100 тонн стекла. Это первая в мире гостиница, построенная полностью из стекла и камня.
  • Рекламные статьи