Стекольные предприятия Беларуси должны активнее наращивать поставки оконного стекла на экспорт и внутри страны.

Август 6, 2013

by.jpgСтекольные предприятия Беларуси должны активнее наращивать поставки оконного стекла на экспорт и внутри страны. Эффективность модернизации стекольной промышленности рассмотрена на очередном заседании рабочей группы по проблемным вопросам в строительстве, прошедшем под председательством главы Администрации Президента Андрея Кобякова.

По итогам заседания Андрей Кобяков высказал уверенность, что у предприятий стекольной промышленности страны есть потенциал для наращивания объемов производства и повышения эффективности продаж. Проведенная модернизация этому только содействует, поскольку по качественным параметрам получаемая теперь продукция стеклозаводов соответствует современным стандартам. Кроме того, у отечественных производителей стекла есть возможность использовать собственное сырье, в частности местный кварцевый песок, кальцинированную же соду пока завозят из-за рубежа. Анализ работы стекольной промышленности показывает, что на таком конкурентном рынке, каким является рынок стекла, необходимо применять еще более современные решения в сфере маркетинга и логистики. Нужно также разрабатывать и внедрять новые образцы и виды продукции. Предприятиям и курирующему их Министерству архитектуры и строительства рекомендовано обратить внимание на эти сферы деятельности.

В целом текущее состояние предприятий стекольной промышленности страны оценивается как хорошее, они демонстрируют положительную рентабельность, рынки сбыта их продукции также интенсивно развиваются, однако для сохранения положительной динамики необходимо увеличить активность самих предприятий, считает руководитель Администрации главы государства. По его словам, главная задача - обеспечить потребности строительной отрасли Беларуси в качественном и дешевом отечественном стекле - пока еще до конца не решена.

На хорошие возможности стекольной промышленности получить экономический эффект от строительного бума в стране и на внешних рынках неоднократно указывал и Президент. В Беларусь пришли и активно работают в стекольной сфере иностранные инвесторы, что является самым хорошим признаком перспективности данного направления деятельности. Принята и реализована Программа развития стекольной промышленности Республики Беларусь на 2006-2010 годы.

Стекольная промышленность Беларуси включает 18 предприятий, самое крупное из которых ОАО “Гомельстекло”.

Источник: БЕЛТА


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Стекольные предприятия Беларуси должны активнее наращивать поставки оконного стекла на экспорт и внутри страны.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Стекло может быть самого разного цвета. Чтобы получить нужный цвет, надо использовать дополнительный компонент – оксид металла, сульфида или селенида.
  • Рекламные статьи