В Москве обсуждали перспективы российского стекольного рынка и связанные с этим проблемы энергосбережения.

Июнь 24, 2008

В рамках 10-ой международной выставки «Мир стекла», которая проходила в Москве в середине июня, компания AGC Flat Glass Russia, в сотрудничестве с Союзом стекольных предприятий России, провела научно-практический семинар «Рынок стекла. Энергосбережение и тенденции роста в России».

Специалисты выступили с рядом докладов, затронув вопросы современных тенденций в фасадном и интерьерном остеклении, технического регулирования отрасли, были представлены инновационные разработки компании и дана экспертная оценка российского стекольного рынка.

За основной ориентир для отечественной стройиндустрии до 2010 года была принята Президентская программа «Доступное и комфортное жилье», которая предусматривает ежегодный ввод 140 млн. кв. м. жилья.
Производителям стройматериалов, в том числе стекольной продукции, нужно быть готовыми, чтобы обеспечить резко возрастающие темпы жилищного строительства. Следует учитывать, что до 70% произведенной стекломассы используется на рынке переостекления существующего жилищного фонда.

Большое будущее в России специалисты компании связывают с увеличением объемов рынка энергосберегающего стекла, которое позволяет эффективно снижать затраты при отоплении зданий. В России доля низкоэмиссионного стекла не превышает 10%, в то время как в государствах Центральной Европы она доходит до 70%, а в скандинавских странах, имеющих сходные с нами климатические условия, до 90%.

По уровню потребления стекла на душу населения наша страна существенно отстает от европейских стран. В настоящее время среднеевропейское потребление стекла составляет около 18 кг на душу населения притом, что у России этот показатель равен 9 кг. В среднем российский рынок растет на 13-15% год, и в скором времени количественно мы можем вплотную приблизиться к среднеевропейским нормам потребления, полагают специалисты.

Источник: CIVITAS


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: В Москве обсуждали перспективы российского стекольного рынка и связанные с этим проблемы энергосбережения.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Когда стекло трескается, трещина распространяется со скоростью около 5000 километров в час.
  • Рекламные статьи