В Новосибирской области на утилизацию стекла направят дополнительные средства.

Сентябрь 18, 2013

nobl.jpgДепутаты Законодательного собрания Новосибирской области проанализировали действующую систему сбора твердых бытовых отходов. По информации руководителя департамента природных ресурсов и окружающей среды Юрия Марченко, на сегодня нормально действующей можно считать систему сбора особо опасных отходов от предприятий и организаций области и систему сбора биологических отходов. При этом организация сбора опасных отходов от населения (люминесцентных ламп, батареек и аккумуляторов, вышедших из строя бытовых приборов, отходов автотранспорта) пока только отлаживается, а система сбора биологических отходов еще не дошла до малых поселений области, констатирует пресс-служба Заксобрания.

Первые шаги делаются и в организации раздельного сбора мусора. Ситуация со сбором стеклотары демонстрирует, на сколько мы отстали. Если в 90-х годах в области было более 700 пунктов сбора стеклотары, то сейчас их не более 30. Однако существенные сдвиги наметились именно здесь. По информации директора ООО «Тайгер-Сибирь» Кирилла Ритермана, в 2012 компанией был реализован ряд пилотных проектов по раздельному сбору стекла. В ближайшее время совместно с компанией «Балтика» предприятие планирует новый масштабный проект по внедрению раздельного сбора стеклоотходов. Компания «Балтика» инвестирует средства в приобретение контейнеров и социальную рекламу, а ООО «Тайгер-Сибирь» обеспечивает проект производственными площадями, транспортом, моющим, дробильным и другим спецоборудованием. При частичном финансировании властями инвестиционных затрат за год будет собрано 320 м³ отходов стекла – именно такой цифрой оценивается годовой объем отходов стекла на территории области.

Депутаты решили поддержать проект. Комитет предложил правительству области увеличить общий объем финансирования долгосрочной целевой программы «Развитие системы обращения с отходами производства и потребления в Новосибирской области на 2012-2016 годы» и направить дополнительные средства на организацию на территории области раздельного сбора твердых бытовых отходов, в том числе сбор стекла.

Источник: Независимое информационное агентство.


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: В Новосибирской области на утилизацию стекла направят дополнительные средства.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Стекло не имеет запаха. И Есть моменты, когда это действительно очень удобно!
  • Рекламные статьи