Цены на оконное стекло в Европе вырастут в 2014 году.

Октябрь 11, 2013

up.jpgБельгийская химическая компания Solvay заявила о планах по повышению цен на европейском рынке с начала января 2014 года на кальцинированную соду, являющуюся сырьём для оконного стекла, что закономерно вызовет повышение себестоимости последнего.

Прогнозируемое подорожание данной продукции бренда Solvay будет составлять 15 евро за 1 тонну и вступит в силу с 1 января будущего года..

По словам поставщика кальцинированной соды, такие экономические меры, с одной стороны обуславливаются ростом затрат на производство продукции, а с другой стороны - необходимостью поддерживать на постоянной основе долгосрочную программу гарантии поставок клиентам компании в Европе.

На европейских заводах Solvay производится кальцинированная сода двух сортов: плотная и светлая. В производстве оконного стекла применение находит плотная кальцинированная сода, обладающая свойствами не пылить и не улетучиваться в процессе обработки и транспортировки.

Естественно, что повышение цены на кальцинированную соду скажется на себестоимости оконного стекла и производимых с его использованием стеклопакетов для пластиковых окон и других видов евроокон, а также структурного остекления фасадов и балконных дверей.

Бельгийская химическая компания Solvay является совладельцем российской компании РусВинил, производителя ПВХ, который с запуском своего предприятия в Кстово претендует на роль одного из ведущих поставщиков сырья для рынка пластиковых окон. Многие эксперты также прогнозируют стремительный рост цен на европейский ПВХ в ближайшее время. Кроме того, меры, принятые бельгийской компанией для защиты своего бизнеса кальцинированной соды вполне могут распространиться и на другие рынки, в том числе российский. Поэтому грамотным решением будет не откладывать установку пластиковых окон, если таковая планируется, на 2014 год, а произвести её до конца текущего года.

Источник: ОкнаМедиа


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Цены на оконное стекло в Европе вырастут в 2014 году.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Небьющееся стекло было изобретено случайно. В 1903 году французский химик Эдуард Бенедиктус нечаянно уронил колбу, заполненную нитроцеллюлозой. Стекло треснуло, но не разлетелось на мелкие кусочки. Поняв, в чём дело, Бенедиктус изготовил первые лобовые стёкла современного типа.
  • Рекламные статьи