Технологической запуск ОАО «Каспийский завод листового стекла» намечен на 25 октября 2013 года.

Октябрь 24, 2013

edag.jpgВ связи с этим 22 октября 2013 года в Правительстве Дагестана под руководством вице-премьера Магомедгусена Насрутдинова состоялось совещание по вопросу реализации инвестиционного проекта, готовности к эксплуатации объектов инженерной инфраструктуры, передачи их в ведение управляющей компании, а также заключении договоров на поставку энергоресурсов, подачу воды и водоотведение.

В обсуждении вопросов приняли участие представители Министерства промышленности и энергетики РД, Министерства экономики РД, Министерства торговли и инвестиций РД, ООО «Газпром трансгаз Махачкала», ОАО «КЗЛС», ОАО «Дагэнергосеть», КП РД «Дирекция госзаказчика-застройщика» и другие.

Каспийский завод листового стекла - это крупномасштабный частный инвестиционный проект, который включает в себя строительство промышленного предприятия по производству листового стекла мощностью выпуска 600 тонн в сутки, применяющего самые современные технологии стекольной индустрии. Завод будет выпускать как тонированые в массе, так и рефлективные виды стекол. Продукция будет поставляться в Иран, Азербайджан, Грузию, Армению и во все регионы юга России. Как ожидается, первую продукцию завод выпустит уже в этом году. Причем предприятие будет производить три вида стекла: прозрачное, тонированное и энергоэффективное.

Отмечая важность проекта, Магомедгусен Насрутдинов подчеркнул, что сегодня вопросы по подключению коммуникаций к Каспийскому заводу листового стекла остаются открытыми: «Необходимый объем работы по этим объектам выполнен, но остается проблематичной надежное энерго-, газо-, водоснабжение самого завода. Однако проблем по подаче электричества не должно быть, потому что на эти объекты выделены все необходимые средства».

Почему работа не доведена до конца, какие рычаги воздействия используются в отношении ответственных за это - эти и многие другие вопросы стояли перед участниками совещания.

О том, какая работа уже проведена на заводе, рассказал технический директор Игорь Кремер. Он отметил, что в период пуско-наладки уже три раза отключали электроэнергию на станции водоснабжения. Конечно, в данный период это особых последствий не имело. Но, как отметил выступающий, если завод уже начнет работать, последствий не избежать. Поэтому руководство завода выдвинуло ряд предложений, как можно запитать подстанцию от открытой в сентябре подстанции 110 кВ «Стекольная», которая, как отмечалось, обеспечит надежное энергоснабжение ряда крупнейших промышленных предприятий республики. Второе предложение - обеспечить резервное питание, рассмотреть возможность установки дизель-генератора на самой насосной для аварийного питания.

Следующий вопрос - газопровод и подача газа. Как было отмечено, фактически газопровод и газораспределительная станция готовы к подаче газа, оставались вопросы оформления исполнительно-технической документации.

Заместитель Председателя Правительства Магомедгусен Насрутдинов подчеркнул, что все узлы и агрегаты должны быть готовы ко дню запуска и дал ряд поручений ответственным министерствам и ведомствам.

Выпуск товарной продукции ориентировочно начнется через месяц после технологического запуска предприятия.

Источник: Пресс-служба Президента и Правительства РД


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Технологической запуск ОАО «Каспийский завод листового стекла» намечен на 25 октября 2013 года.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Стекло - экологически чистый натуральный материал.
  • Рекламные статьи