Зыбковое равновесие - рынок стеклянной тары Украины.

Ноябрь 13, 2013

aim.jpgЭксклюзивный комментарий руководителя исследований рынка упаковки и продуктов питания Агентства Индустриального Маркетинга для журнала Акциз

Объем украинского рынка стеклянной бутылки остается на уровне прошлого года, за 6 месяцев 2013 года было произведено 1 131 млн шт. (в 2012 году – 1096 млн шт.). Таким образом, рост составил всего 3% по отношению к предыдущему периоду.

Агентство Индустриального Маркетинга предлагает вашему вниманию ТОП-10 производителей стеклянной бутылки. Рейтинг составлен по результатам объемов производства (млн шт.).

aim-06-2013.jpg

Как мы видим, основными производителями стеклянной бутылки в Украине по прежнему остается Ветропак Гостомельский стеклозавод (30%), Вольногорское стекло (20%), Мерефянская стекольная компания (10%).

Рынок стеклянной бутылки очень тесно зависит от ситуации на рынке алкогольных напитков в целом. Все производители в один голос заявляют об обострении конкуренции на рынке стеклотары, так как основные рынки алкогольной индустрии демонстрируют падение производства. Так, например, производство коньяка снизилось на 17 % года, пива – на 4%, водки – на 4% за 6 мес. 2013 года в сравнении с предыдущим периодом 2012.

Также для рынка стеклянной бутылки характерно увеличение доли импорта с России. Большие объемы российской бутылки завозит Радомышльский пивзавод (группа Oasis). Этот факт объясняется более низкой ценой в России, что связано со стоимостью газа. Думаю, такая тенденция сохранится и в 2014 году.

Остается непонятной и ситуация с возможным повышением акциза на пиво. Существенное увеличение акциза может привести к снижению производства, что вполне естественно отразится и на рынке стеклотары. Уже сейчас, например, компания Sun InBev говорит, что в случаи развития такого сценария событий, она будут вынуждена закрыть 1 завод в Украине. Напомню, так компания поступила в России, закрыв производство в Новочебоксарске в 2013 году и в Курске еще в августе 2012 года.

Автор: Надежда Стадченко,
руководитель исследований рынка упаковки и продуктов питания

Источник: Агентство Индустриального Маркетинга


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Зыбковое равновесие - рынок стеклянной тары Украины.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Одним из плюсов аморфности (отсутствию кристаллической решетки) стекла является то, что его можно сделать настолько острым, что ни один даже идеально заточенный металлический предмет с ним не сравнится по своей остроте.
  • Рекламные статьи