Представители Никольского стекольного кластера приняли участие в Международной конференции “Стекло: наука и практика”.

Ноябрь 15, 2013

sk.jpg6-8 ноября 2013 года в Санкт-Петербурге под эгидой Национальной комиссии по стеклу России и при поддержке Отделения химии и наук о материалах РАН и Санкт-Петербургского научного центра прошла Российская конференция с международным участием “Стекло: наука и практика”. Пензенскую область представили восемь представителей Никольского стекольного кластера. В состав делегации вошли работники стекольных предприятий (ЗАО «Никольский завод светотехнического стекла», ООО «Стекло», ООО «Студия стекла А. Фокина», ООО «Никольские хрустальные мастерские»), Никольского технологического колледжа им. С.А. Оболенского, Никольской районной администрации и ОАО «Центр кластерного развития».

Конференция продолжила традиции, начало которым было положено в 40-х годах прошлого века. С того времени в нашей стране регулярно проводились всесоюзные совещания и симпозиумы, посвященные исследованию стеклообразного состояния.

С 1990-х годов и до настоящего времени конференции не проводились. Впрочем, российские ученые, как и их коллеги за рубежом, продолжали исследовать строение и свойства стеклообразующих систем и немало в этом преуспели. Они научились синтезировать стекла с заданными параметрами и создавать на основе стекла новые материалы, обладающие уникальными физико-химическими, спектрально-оптическими и техническими характеристиками.

sk1.jpg

На конференции было сделано более 50 докладов в областях: природы стеклообразного состояния, структуры стеклообразующих расплавов и стекол, физико-химических свойств, методов синтеза стекол, технологии и производства, археологии и художественного стекла, оптики и т.д.

Интерес к исследованиям в области стеклообразного состояния с каждым годом растет, отмечают сотрудники Института химии силикатов им. И.В. Гребенщикова РАН. Для координации работ в этой сфере создана Национальная комиссия по стеклу, представляющая нашу страну на международном уровне. Заседание этой комиссии прошло в рамках конференции «Стекло: наука и практика».

Еще одна “изюминка” форума - конкурс работ молодых ученых, который прошел в последний день конференции. Старших коллег порадовало, что в науку, в институт, в их область пошла молодежь. Что ж, это действительно показатель того, что ученым удалось не дать “рассыпаться на осколки” важному научному направлению.

Во время конференции прошла культурно-массовая программа. В рамках неё были посещены: Императорский фарфоровый завод (производство и музей), Музей оптики, Эрмитаж.

sk2.jpg

7 ноября 2013 г. представители Никольского стекольного кластера посетили Санкт-Петербургскую государственную художественно-промышленную академию имени А. Л. Штиглица, где прошла встреча с Советником ректора, доцентом, преподавателем кафедры художественной керамики и стекла Томским И.Б.

Речь о проблеме кадров для стекольной промышленности в Никольске. Итогом встречи стало принятое решение сделать попытку восстановления студенческой практики на предприятиях г. Никольска и обучения никольских студентов в академии на льготных условиях. В рамках встречи были посещены мастерские академии по работе со стеклом и керамикой.

Центром кластерного развития было организовано посещение предприятия “Макграф”, которая занимается гравировкой стеклоизделий, отвечающих современным тенденциям в искусстве художественного стеклоделия, и повторяет шедевры некогда созданные великими мастерами.

8 ноября 2013г. прошла встреча с руководителем Елагиноостровского дворца-музея русского декоративно-прикладного искусства и интерьера Дементьевой Ю.М.

На встрече Юлия Михайловна поделилась опытом в развитии дворца-музея. Большое внимание в разговоре уделялось брендингу территории. Успех территорий во многом связан с их самобытностью, которая есть у Никольского района. Одно из направлений, которое стоит развивать – промышленный туризм. У Никольска, как ни у кого другого, есть платформа для его развития.

Представители Никольского стекольного кластера посетили Елагинский музей художественного стекла, выставки «Петербургские витражи» и “Стеклянные воды “Немана”.

В рамках встречи было подписано соглашение о сотрудничестве межу Центром кластерного развития и Елагиноостровским дворцом-музеем.

Источник: Центр Кластерного Развития


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Представители Никольского стекольного кластера приняли участие в Международной конференции “Стекло: наука и практика”.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Стекло было изобретено ... случайно.
  • Рекламные статьи