- GlassNews - http://www.glassnews.info -

Минэкономики Беларуси проработает условия для эффективной работы стеклозаводов.

20 Ноябрь 2013 @ 8:21

elisovo.jpgМинистерство экономики в десятидневный срок должно внести на рассмотрение правительства проект нормативного акта по созданию условий для эффективной работы стеклозаводов. Такое поручение дал премьер-министр Михаил Мясникович в ходе заседания Президиума Совета Министров.

Одним из вопросов, рассматриваемых сегодня, стали меры по повышению эффективности деятельности предприятий, производящих стеклотарную продукцию. “Здесь нет должной организации“, - считает глава правительства.

В настоящее время в Беларуси действуют пять предприятий различной формы собственности, специализирующихся на производстве стеклотары. Это предприятия, входящие в группу компаний АТЕС, СЗАО “Гомельский стеклотарный завод”, СЗАО “Белевротара”, а также СЗАО “Стеклозавод Елизово”, учредителем которого является государство (35% в уставном фонде) и австрийская компания АТЕС Holding GmbH (65%), предприятие республиканской формы собственности ОАО “Гродненский стеклозавод” и частное предприятие ИООО “Белстеклопром”.

Как доложил министр архитектуры и строительства Анатолий Черный, в текущем году все предприятия работают с убытком, который из месяца в месяц растет. Общая сумма убытков за восемь месяцев составила Br102,7 млрд.

В соответствии с Программой развития стекольной промышленности страны на 2006-2010 годы и на период до 2015 года на предприятиях проводилась модернизация действующих производств, были созданы новые мощности в СЗАО “Гомельский стеклотарный завод“, - отметил глава ведомства. - Проводимая работа позволила обновить основные фонды, расширить ассортимент продукции. Так, на предприятиях группы компаний АТЕС выпускается более 100 типов стеклотары, в ОАО “Гродненский стеклозавод” - 88 новых типов стеклотары, 13 новых узоров узорчатого стекла“.

Работы по модернизации и реконструкции стеклотарных производств были направлены, в частности, на обеспечение предприятий ликеро-водочной и перерабатывающей промышленности страны качественной серийной и эксклюзивной стеклянной тарой. Как отметил Анатолий Черный, продукция предприятий является как импортозамещающей, так и экспортоориентированной.

Вместе с тем в текущем году наблюдается падение экспортных продаж“, - констатировал министр. Причиной тому, по его словам, является низкая конкурентоспособность стеклотарной продукции отечественного производства, что обусловлено в первую очередь высокими затратами на приобретение энергоносителей и сырьевых ресурсов.

Не теряет актуальности, по словам Анатолия Черного, и тенденция постоянного роста стоимости импортного сырья и материалов. На снижение объемов потребления отечественной стеклотары, добавил он, влияет и тот факт, что кроме закупок по импорту новой тары ликеро-водочные заводы приобретают и оборотную тару по импорту.

Проблемы, с которыми сталкиваются отечественные производители стеклотарной продукции, идентичны для всех организаций и являются главными причинами убыточной работы. Складывающаяся ситуация на рынке стеклотары не позволяет обеспечить эффективную работу и планировать даже в срочной перспективе инвестирование не только в создание новых мощностей, но и в развитие действующих“, - отметил глава Минстройархитектуры.

С учетом вышеизложенного Михаил Мясникович дал ряд поручений: “Минэкономики в десятидневный срок внести проект нормативного акта или актов по созданию условий для эффективной работы стеклозаводов. Министру жилищно-коммунального хозяйства передать Минэкономики отработанный с Минторгом вопрос совершенствования организации сбора и переработки стеклобоя таким образом, чтобы полностью обеспечивать потребности белорусских заводов“.

По поводу закупки стеклотары премьер считает, что отечественным товаропроизводителям все же целесообразнее покупать массовую стеклотару белорусского производства.

Источник: БЕЛТА


Похожие новости:

Новость распечатана с сайта: GlassNews: http://www.glassnews.info

Постоянный адрес новости:: http://www.glassnews.info/?p=5591

Copyright © 2013 GlassNews. Все права защищены.