Около 20 тонн стекла собрано в Хабаровске в рамках экологического проекта “Принеси пользу своему городу”.

Ноябрь 21, 2013

sb.jpgЭкологический проект “Принеси пользу своему городу” в Хабаровске уже реализуется полным ходов – за минувшие два месяца в рамках проекта в городе было собрано около 20 тонн стеклянного мусора (стеклобоя). Участники проекта, организованного компанией “Балтика” при поддержке администрации Хабаровска, отмечают не только эффект положительного влияния на окружающую среду, но и значительную выгоду от использования раздельного сбора мусора.

По данным компании “Балтика”, на конец октября в Хабаровске было установлено 126 специальных контейнеров, предназначенных для раздельного сбора тарного стеклобоя. На предприятиях общественного питания было установлено 78 контейнеров, еще 48 контейнеров установили при содействии семи управляющих компания и трех ТСЖ.

Посредством установленных контейнеров только за август было собрано 6,88 тонн стеклобоя – в общей сложности 20,6 тысяч бутылок. В сентябре эта цифра составила 8,3 тонны – 25 тысяч бутылок. В октябре было собрано почти 10 тонн тарного стеклобоя.

По мнению председателей ТСЖ и управляющих компаний, задействованных в проекте, реализуемый проект дает преимущества и жильцам и самим компаниям - он приносит реальную выгоду управляющим компаниям и выполняет важную экологическую функцию формирования у населения культуры обращения с отходами.

Председатель одного из установивших контейнеры для раздельного сбора стеклотары ТСЖ - “Волочаевская, 124″ Евгений Ризен говорит, что решение поставить на придомовой территории контейнер для сбора стекла было принято летом этого года.

“Получив предложение от городской администрации, мы посчитали, что идея интересная, и в конце августа отдельный бак для сбора стеклотары был установлен. Я считаю, что пришла пора прививать людям культуру раздельного сбора бытовых отходов. Идти к этому надо постепенно. Сегодня далеко не каждый пользуется установленным нами контейнером, но какая-то часть уже начала сортировать отходы из стекла. Другие видят это и понемногу приучаются”, — рассказывает Евгений Ризен.

По его мнению, для того чтобы приучить людей к культуре раздельного сбора бытовых отходов, которая распространена в развитых западных странах, требуется только время.

“Людей надо приучать к порядку. Во всем мире давно практикуются сортировка и раздельный сбор отходов. Поначалу люди неохотно отделяли стекло от остального мусора, но благодаря нашей работе по информированию жильцов их активность растет. С одной стороны, население достаточно инертно, с другой — раздельный сбор дело привычки. И чем больше проходит времени, тем больше людей начинают пользоваться установленным контейнером для сортировки стеклотары. Тем больше жителей потом последуют их примеру”, - считает председатель управляющей компании ООО “ЖКХ-сервис” Евгений Попов. В программе раздельного сбора “ЖКХ-сервис” участвует уже 2,5 месяца.

Как сообщила агентству главный специалист управления по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации Хабаровска Марина Гуляева, успешное продвижение метода раздельного сбора мусора направлено, прежде всего, на снижение негативного воздействия на окружающую среду.

- Мы совместно с компанией “Балтика” занимаемся реализацией проекта “Принеси пользу своему городу” - выполняем обязанности по организации проекта, осуществляем информационную поддержка и нормативно-правовую помощь. Федеральным законодательством определено, что юридические лица и ИП обязаны вести селективный сбор отходов – это сделано для того, чтобы как можно меньше мусора размещалось в природной среде, на полигонах и свалках. То есть те отходы, которые могут вовлекаться во вторичную переработку, должны идти на переработку. И именно забота об экологии является основной целью проекта, - подчеркнула Марина Гуляева.

Источник: ИА AmurMedia


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Около 20 тонн стекла собрано в Хабаровске в рамках экологического проекта “Принеси пользу своему городу”.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Как только человек научился лить стекло, едва ли не первыми предметами стекольного производства стали бутылки.
  • Рекламные статьи