В Амурской области планируется строительство горно-обогатительного комбината и завода по производству листового стекла и стеклотары.

Декабрь 9, 2013

gok.jpgОдним из наиболее перспективных и крупных инвестиционных проектов в Амурской области по версии Министерства экономического развития региона является освоение Дармаканского месторождения кварцевых песков в Бурейском районе компанией «ДальПромСнаб» с последующим строительством на его базе горно-обогатительного комбината и завода по производству листового стекла и стеклотары. Реализация Проекта будет осуществляться в два этапа. На первом этапе будет введен в эксплуатацию горно-обогатительный комбинат, проектируемая мощность горнодобывающего предприятия – 70 тыс. т стекольного концентрата в год. На втором этапе планируется строительство стекольного завода в г. Райчихинск по производству листового стекла до 12 млн. м2 в год и бутылки до 90 млн. шт. в год.

Инвестиции в Проект составят более 3 млрд. руб., из них около 18% (~500 млн. руб.) - затраты на подготовку инфраструктуры, которые будут профинансированы за счет средств регионального инвестиционного фонда Амурской области. Стало это возможным благодаря принятию в апреле 2013 года областного закона «Об инвестиционном фонде Амурской области», в соответствии с которым бюджетные ассигнования данного фонда будут предоставляться на создание транспортной, энергетической и инженерной инфраструктуры, необходимой для обеспечения функционирования создаваемых инвестором объектов производства.

Отбор инвестиционных проектов будет осуществляться на конкурсной основе. При предоставлении субсидий из средств инвестиционного фонда будет сохранен принцип адресности. Первое и главное условие – проект должен соответствовать критериям бюджетной, финансовой и экономической эффективности, а также приоритетным направлениям развития экономики Приамурья. Строительство ГОКа на базе Дармаканского месторождения кварцевых песков и организация стекольного производства является одним из наиболее перспективных проектов и самым крупным в области с точки зрения масштаба инвестиционных вложений.

Источник: СМПРО


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: В Амурской области планируется строительство горно-обогатительного комбината и завода по производству листового стекла и стеклотары.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Стеклянный лист размером метр на метр и толщиной 15 мм выдерживает нагрузку в 100 кг.
  • Рекламные статьи