Стеклозаводу «Неман» причинен ущерб в 4 миллиона евро.

Декабрь 19, 2013

euro.jpgВ Беларуси стеклозавод “Неман” потерял 4 млн евро из-за недобросовестного выполнения контракта итальянским поставщиком. Следственный комитет расследует уголовное дело о причинении ущерба стеклозаводу. УСК по Гродненской области возбудило уголовное дело в отношении руководителя одной из итальянских компаний по ч. 4 ст. 209 Уголовного кодекса - мошенничество, совершенное в особо крупном размере.

Дело возбуждено и в отношении должностных лиц предприятия и одного из банков по ч. 3 ст. 424 УК Беларуси - по факту злоупотребления служебными полномочиями, повлекшего тяжкие последствия. Об этом сообщил официальный представитель СК по Гродненской области Сергей Шершеневич, передает БелТА.

Итальянский поставщик лишь частично выполнил контракт на поставку оборудования для производства стекловаты на стеклозавод “Неман” стоимостью около 21 млн евро. Однако он представил для оплаты на предприятие и в банк фиктивные документы о якобы произведенной отгрузке оборудования. Банк произвел оплату недопоставленного оборудования, рассказал Сергей Шершеневич.

Следователи изъяли бухгалтерскую и иную документацию стеклозавода “Неман”, назначена ревизия финансово-хозяйственной деятельности. Идут допросы должностных лиц предприятия.

Правоохранители расследуют обстоятельства перечисления валюты банком. Для расследования на территории Италии готовится соответствующая просьба об оказании правовой помощи.

Источник: Telegraf.by


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Стеклозаводу «Неман» причинен ущерб в 4 миллиона евро.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    В 1291 все стеклянное производство в Европе было сосредоточено на острове Мурано и объявлено секретным.
  • Рекламные статьи