Хабаровский филиал Пивоваренной компании «Балтика» удостоился награды «ЭКОлидер 2013» за внедрение системы раздельного сбора отходов в Хабаровском крае.

Декабрь 30, 2013

baltika.jpg24 декабря 2013 года на церемонии торжественного награждения победителей ежегодного краевого конкурса «ЭКОлидер года», проводимого Министерством природных ресурсов Хабаровского края, завод «Балтика-Хабаровск» удостоился звания «ЭкоЛидер 2013» и диплома 1 степени в номинации «Крупное предприятие». Награда присуждена предприятию за реализацию в Хабаровском крае проекта «Принеси пользу своему городу», направленного на создание системы раздельного сбора отходов. В 2013 году в хабаровских дворах в рамках данного проекта было установлено более 200 контейнеров для раздельного сбора стеклотары, а также разработана система вторичного использования и утилизации данного вида отходов.

Проект «Принеси пользу своему городу» стартовал в Хабаровске в июле 2013 года по инициативе пивоваренной компании «Балтика» и тарного оператора ООО «Хабаровскстеклотара». Имея опыт экологических проектов по сбору оборотной тары, компании-партнеры предложили организовать на долгосрочной основе сбор стеклянной упаковки у населения с помощью специальных контейнеров. Инициатива была поддержана Администрацией города Хабаровска, при активной поддержке которой с июля по декабрь в городе установлено более 200 специальных контейнеров для сбора стеклотары на площадках по сбору отходов в хабаровских дворах и на территории предприятий общественного питания. Контейнеры предназначены для сбора стеклянной бутылки, их также можно использовать для приема других видов упаковки – пластика и алюминиевой банки. Организация пилотного проекта по сбору отходов из стекла включена в муниципальную программу по улучшению экологического состояния города.

В этом году на конкурс «ЭкоЛидер года» в Министерство природных ресурсов края поступило более 60 заявок от предприятий, экологических и общественных организаций края, из них 7 заявок номинировалось в категории «Крупное предприятие».

Виктор Ветчинов, руководитель проекта по работе с оборотной бутылкой пивоваренной компании «Балтика»:
Столь высокая награда нашего проекта, присужденная Министерством природных ресурсов Хабаровского края, еще раз подтверждает актуальность инициатив компании «Балтика» в создании оптимальной для страны системы сбора оборотной бутылки. И хотя на сегодняшний день системы управления отходами производства и потребления в России нет, с активной поддержкой Администрации города и Правительства края мы готовы и дальше реализовывать наши экологические инициативы. Поскольку повторное использование возвратной потребительской упаковки не только экономически выгодно, но и значительно снижает воздействие на окружающую среду.

На протяжении всей своей истории компания «Балтика» уделяет большое внимание использованию оборотной бутылки и проводит различные мероприятия для повышения доли вторичной бутылки, используемой в производстве. В планах компании – постепенно увеличивать этот показатель и вовлечь в сбор упаковки, годной для вторичного использования, потребителей.

Пивоваренная компания «Балтика» взяла на себя обязательства максимально использовать в производстве оборотную тару, тем самым снижая воздействие на окружающую среду. В 2012 году Carlsberg Group и входящая в её состав «Балтика» подписали с Организацией Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) меморандум о взаимопонимании, который предусматривает реализацию в России крупных проектов в области защиты окружающей среды, связанных с водными ресурсами, сельским хозяйством и касающихся проблем изменения климата, на сумму 1 млрд. рублей в течение пяти лет. Это государственно-частное партнерство является первым подобным примером в России и представляет собой новый подход к обеспечению экологически ответственного развития бизнеса. На Петербургском экономическом форуме 21 и 22 июня 2013 года «Балтика» подписала два соглашения о сотрудничестве – с правительством Санкт-Петербурга и правительством Ярославской области. Одним из важнейших направлений взаимодействия, указанных в этих документах, является реализация совместных мероприятий по внедрению механизмов работы с отходами, в том числе по вторичному использованию стеклянной бутылки.

Источник: Пивоваренная компания «Балтика»


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Хабаровский филиал Пивоваренной компании «Балтика» удостоился награды «ЭКОлидер 2013» за внедрение системы раздельного сбора отходов в Хабаровском крае.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Стекло сделано из 3 природных элементов: песка, соды и известняка.
  • Рекламные статьи