В Тверском городском музейно-выставочном центре проходит выставка Бориса Фёдорова «Стекло, графика».

Январь 14, 2014

fedorov.jpgВ экспозицию вошло более 100 произведений, созданных в разные годы, что позволяет увидеть широкий срез творчества художника. Борис Фёдоров, получив прекрасное образование в Ленинградском высшем художественно-промышленном училище им. В.И. Мухиной, сразу стал востребованным в своей специальности. Художник прошел серьезную школу работы на стекольных заводах, где сразу же в полной мере смог проявить особое дарование и был замечен, как коллегами, так и искусствоведами. Его произведения всегда привлекали и привлекают внимание индивидуальными образными и формальными решениями.

Будучи блестящим художником стекла, он является и скульптором, и графиком, и живописцем, и конструктором. Магическая красота черного, в котором отражается окружающее пространство, преломляясь, и диктуя новые сильные образы, завораживает. Мир отражается на поверхности, но не как в зеркале, а с еще большей мерой мистики и тайны. Пастели Бориса Фёдорова посвящены преимущественно природным мотивам, в них он раскрывается как романтик, лирик, художник, тонко чувствующий окружающий мир.

fedorov2.jpg

fedorov3.jpg

fedorov4.jpg

fedorov5.jpg

fedorov6.jpg

fedorov7.jpg

fedorov8.jpg

fedorov9.jpg

fedorov10.jpg

fedorov11.jpg

fedorov12.jpg

fedorov13.jpg

fedorov14.jpg

Произведения мастера включены во многие музейные коллекции России, включая собрания Государственного Эрмитажа, Исторического музея, Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства, Музея керамики и “Усадьба Кусково 18 века”, Историко-архитектурного и художественного музея-заповедника “Царицыно”, Государственного центра современного искусства, Тверской областной картинной галереи, а также в частные собрания России, Германии, Дании, Нидерландов, Чехии, США и еще ряда стран.

Фото: Юрий СУРИН
Источник: Тверские Ведомости


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: В Тверском городском музейно-выставочном центре проходит выставка Бориса Фёдорова «Стекло, графика».
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Первая отечественная бутылка была выпущена на стекольном заводе, построенном в районе нынешней подмосковной станции Истра, и предназначалась только для аптекарских целей.
  • Рекламные статьи