Cовещание федеральных отраслевых Союзов и Ассоциаций производителей строительных материалов.

Февраль 4, 2014

ccp.jpg29 января 2014 года в конференц-зале СтеклоСоюза России состоялось совещание федеральных отраслевых Союзов и Ассоциаций производителей строительных материалов. В ходе заседания обсуждались вопросы совершенствования и развития форм взаимодействия с Министерством строительства и ЖКХ России, в рамках партнерства государства и бизнеса.

Руководители более 20 профильных общественных объединений России представили предложения по вопросам, имеющим важное значение для гармоничного развития промышленности строительных материалов в России.

Открыл совещание и выступил с докладом Виктор Иванович Осипов, президент СтеклоСоюза России. В своем выступлении он изложил концепцию взаимодействия бизнеса и власти. Одобрив инициативу руководства министерства строительства России, о включении в общественный совет и коллегию министерства представителей делового сообщества от объединений производителей строительных материалов, были внесены на рассмотрение кандидатуры отраслевых руководителей. После тщательного обсуждения каждой кандидатуры, список был сформирован и утвержден. Особо он остановился на необходимости организации системной работы с министерством, установить понятное и долговременное взаимодействие.

В.И. Осипов внес предложения:

  • В рамках реализации пункта 9 протокола совещания у Председателя Правительства Российской Федерации от 25.04.2011 №ВП-П9-23 «О мерах по развитию строительного комплекса в Российской Федерации» подготовить и направить в субъекты Российской Федерации письмо с рекомендациями по организации совместно с отраслевыми Союзами производителей строительных материалов работы по реализации действующей «Стратегии развития промышленности строительных материалов и индустриального домостроения на период до 2020 года» и принятых в соответствии с методическими рекомендациями региональных программ субъектов Российской Федерации по развитию предприятий промышленности строительных материалов, изделий и конструкций.
  • Включить в план работы Коллегии министерства строительства и ЖКХ на II квартал 2014 года вопрос «О корректировке Стратегии развития промышленности строительных материалов и индустриального домостроения на период до 2020 года».
  • В рамках реализации Указа президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года №600, (учитывая, что существенный рост стоимости строительных материалов, вызванный ослаблением национальной валюты, оказывает существенное влияние на стоимость строительства и может послужить причиной невыполнения подпункта б, пункта 1 Указа по снижению стоимости одного квадратного метра жилья на 20%), организовать совместно с Союзами постоянный мониторинг цен на основные строительные материалы (цемент, стекло, кирпич и металлоконструкции) и подготовить предложения по стабилизации рынка строительных материалов.

ssr.jpg

В своем выступлении президент Ассоциации «Недра» Журавлев Александр Андреевич предложил поставить вопрос перед руководством Министерства об учреждении департамента строительных материалов. Одновременно, он внес предложение провести общее собрание членов НП «Национальное объединение ассоциаций и союзов предприятий промышленности строительных материалов» и призвал участников активнее подавать заявления на вступление в созданный орган.

Альберт Александрович Попов, исполнительный директор Ассоциации производителей керамических материалов просил расширить состав кандидатур в коллегию и общественный совет для представления в Минстрой от основных союзов и ассоциаций производителей строительных материалов.

Роман Евгеньевич Куприн доложил участникам собрания о результатах встречи представителей бизнес сообщества с первым заместителем министра строительства и ЖКХ РФ Ставицким Леонидом Оскаровичем.

С интересными предложениями, в поддержку выступающих руководителей Союзов и Ассоциаций выступил Владимир Михайлович Горин, председатель Совета Союза производителей керамзита и керамзита-бетона, в частности он просил включить в план переговоров с руководителями министерства вопросы, касающиеся дальнейшей судьбы стратегии развития промышленности строительных материалов и возрождения работы КЭС по контролю за реализацией документа.

Практически все участники собрания внесли важные деловые предложения, реализация которых, по мнению руководителей, поможет устранить барьеры между министерством и отраслевыми объединениями производителями строительных материалов.

По итогам обсуждения предложений были приняты решения. Собранием единогласно утверждена группа руководителей, которой поручено подготовить и провести встречу с министром строительства и ЖКХ РФ.

В рабочую группу для представления консолидированной позиции утвердили: В.И. Осипова, президента СтеклоСоюза России, М.А. Скорохода, председателя правления НО «Союзцемент», А.А. Журавлева, президента Ассоциации «Недра», Ю.А. Гончарова, президента Российской гипсовой Ассоциации, Ю.Н. Елисеева, президента всероссийской Ассоциации металлостроителей, А.А. Попова, исполнительного директора Ассоциации производителей керамических материалов, В.А. Гузь, генерального директора «СМ Про».

Следующее заседание намечено провести во второй половине февраля текущего года.

Пресс-центр СтеклоСоюза России


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Cовещание федеральных отраслевых Союзов и Ассоциаций производителей строительных материалов.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Сегодня стеклотара на 40% легче, чем 20 лет назад.
  • Рекламные статьи