Бельгийская компания AGС Flat Glass Europe запатентовала процесс производства антибактериального стекла.

Июль 21, 2008

Новый материал обладает уникальными свойствами: стекло предотвращает рост грибка и убивает 99,9% бактерий, в том числе устойчивых к антибиотикам. Бактерицидные свойства стекла обусловлены включением в его верхние слои ионов серебра. При контакте с поверхностью стекла прерывается процесс деления бактерий, что приводит к их гибели. Со временем бактерицидные свойства материала не ослабевают – это доказано испытаниями, которые антибактериальное стекло прошло в независимых лабораториях при европейских университетах. В прошлом году в Париже авторы изобретения получили высшую награду выставки Batimat.

Разработка будет использоваться в медицинских учреждениях. Изобретение призвано частично решить проблему, с которой сталкиваются европейские страны, где ежегодно около 50 тысяч больных умирают от инфекций, которыми они заразились в больницах. Соблюдение правил гигиены не спасает – современная медицина нуждается в современных бактерицидных материалах, используемых при строительстве и внутренней отделке больниц и поликлиник.


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Бельгийская компания AGС Flat Glass Europe запатентовала процесс производства антибактериального стекла.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    При строительстве гостиницы Kosta Boda Art Hotel было использовано около 100 тонн стекла. Это первая в мире гостиница, построенная полностью из стекла и камня.
  • Рекламные статьи