В Украине начали производство облегченной стеклотары.

Декабрь 25, 2007

ООО «Мерефянская стекольная компания» ввела в эксплуатацию новую стекловаренную печь, на которой будет производиться облегченная стеклотара, мощностью 265 т стекломассы в сутки.

По словам специалиста по методам расширения рынка сбыта ООО «Мерефянская стекольная компания» Алексея Бузины, облегченная стеклотара имеет множество преимуществ. «Во-первых, по весу она на 20-30% легче, чем обычная бутылка. В свою очередь это помогает сократить затраты на логистике (так как при транспортировке наземным транспортом производитель платит за вес груза). Во-вторых, себестоимость облегченной стеклотары также ниже. Это достигается за счет того, что в ее производстве используется меньше сырья и экономятся затраты на энергоресурсах, так как новинка производится в печи. В-третьих, все стенки облегченных бутылок имеют одинаковую толщину, благодаря чему достигается отсутствие стеклобоя при транспортировке и на линиях розлива. Кроме того, бутылка из облегченной стеклотары визуально эстетично смотрится и нравится потребителям», – объяснил эксперт.

Поэтому уже в день презентации новой печи, 20 сентября 2007 года, Мерефянский стекольный завод получил заказы на изготовление стандартной и эксклюзивной стеклотары методом NNPB. Среди клиентов есть компании-производители водки, коньяка, вина и слабоалкогольных напитков. Однако называть конкретно кого-либо в Мерефянской стекольной компании отказываются, пока контракты окончательно не будут подписаны.

На сегодняшний день облегченная стеклотара производится во многих странах. В частности, в России и в Польше налажено производство облегченной пивной бутылки.

Как отметил Алексей Бузина, в первое время в Украине будет производиться только бесцветная облегченная стеклотара. «Сейчас у нас установлена только одна печь, которая позволяет изготавливать 800 тыс. бутылок в сутки (24 млн. в месяц). Однако в будущем мы будем наращивать производственные мощности. Тем боле, что цех может разместить 3 печи», – заявил он.

Источник: http://www.upakovano.ru


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: В Украине начали производство облегченной стеклотары.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Сегодня стеклотара на 40% легче, чем 20 лет назад.
  • Рекламные статьи