Перенимаем опыт по сбору и утилизации ТБО в Австрии.

Апрель 1, 2014

recycle.jpgВ рамках взаимного сотрудничества делегация от СтеклоСоюза России находилась с ответным визитом в Австрии. Целью делового визита было изучение действующего законодательства в Австрии по сбору и утилизации ТБО.

В частности, руководителей стекольных заводов, поставщиков стеклобоя и управляющих компаний муниципального образования интересовал процесс реализации закона о рециклинге.

В рамках делового сотрудничества российская делегация посетила головное государственное предприятие DEIN&WIEN, которое, имея собственную сетевую систему, обеспечивает по всей стране сбор, утилизацию и промышленную переработку стеклобоя.

Австрия Glas Recycling GmbH имеет договора на куплю стеклобоя с различными структурами, в т.ч. социальными учреждениями и частными компаниями. Собранный стеклобой перерабатывают и поставляют на стекольные заводы после сортировки.

Территория Австрии разделена по административному признаку на социальные предприятия округов. Указанные государственные учреждения полностью обеспечивают сбор, сортировку, переработку ТБО и отправку на заводы для дальнейшего применения продукта в национальной экономике. Захоронению подлежат ~ 7-10% ТБО, которые невозможно переработать.

Посетив одно из таких сетевых предприятий в г. Вене, специалисты отрасли смогли лично убедиться в эффективности работы социальной сети, посетив различные дочерние предприятия от сбора, сортировки, переработки до полигона по сбору ТБО.

На машиностроительном заводе Binder & CO AG руководителям стекольных предприятий было показано производство машин и оборудования по переработки стеклобоя. Особенный интерес вызвала лаборатория, где проходят испытания машины по определению цвета и раздела стеклобоя от бесцветного стекла.

Стекольный завод Vetropak применяет 66% стеклобоя, в т.ч. 80% для белой тары.

Ежегодно предприятие производит 520т стекломассы. Члены делегации смогли подробно изучить возможность применения высокого процента стеклобоя в стекольном производстве. Надо отметить, что завод имеет собственное производство по промышленной переработке стеклобоя.

Российскую делегацию возглавлял Осипов Виктор Иванович - президент СтеклоСоюза России.

Члены российской делегации выражают слова благодарности руководителям принимающей стороны: Австрия Glas Recycling GmbH, Binder & CO AG, Vetropak, Gemeindeverband fur Umweltschtz und Abgabeneinhebund im Bezirk Melk.

Пресс – центр СтеклоСоюза


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Перенимаем опыт по сбору и утилизации ТБО в Австрии.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Сегодня стеклотара на 40% легче, чем 20 лет назад.
  • Рекламные статьи