ОАО «Новосибирский завод «Экран» открывает первый пункт приёма боя стеклотары у населения.

Апрель 4, 2014

ecran.jpgСегодня, 4 апреля 2014 года, ОАО «Новосибирский завод «Экран» открывает первый пункт приёма боя стеклотары у населения. Пункт приёма стеклоотходов при заводе «Экран» станет первым в рамках масштабного проекта по утилизации стеклотары в регионе, организованный непосредственно предприятием-производителем.

Цель проекта – снизить негативное воздействие на экологию региона и содействовать решению проблем стекольного производства.

«Вторичное использование стеклотары не только работает на экологию территории, но и решает проблемы нехватки стеклобоя для производителей тарного стекла, – пояснил генеральный директор завода «Экран» Павел Бобошек. – В Новосибирской области и соседних регионах ощущается острая нехватка стеклобоя, необходимого для выработки стекломассы при производстве бутылки. Несмотря на имеющийся рынок сбыта бутылки, из-за дефицита битого тарного стекла мы вынуждены ограничивать производственные линии. В настоящее время «Экрану» требуется три тысячи тонн стеклобоя в месяц вместо имеющихся пятисот тонн. Недостающие объемы мы вынуждены завозить из центральных районов страны. Открытие пунктов приёма стеклобоя у населения сможет частично решить эту проблему».

Приём стеклотары в пункте при заводе «Экран» будет осуществляться как поштучно, так и на вес. В дальнейшем «Экран» планирует развивать собственную сеть пунктов приёма стекла у населения. Кроме того, завод «Экран» совместно с пивоваренной компанией «Балтика» и тарным оператором ООО «Тайгер-Сибирь» стал участником долгосрочной программы по сбору у населения стеклоотходов. В прошлом году проект получил поддержку правительства Новосибирской области. На заседании Совета по вопросам рационального природопользования, охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности принято решение об организации в Новосибирске более 280 пунктов по приёму стеклотары.

Для справки

ОАО «Завод «Экран» в апреле 2014 года исполняется 60 лет. Завод начал работу в 1954 году как предприятие электронной промышленности по выпуску электронно-оптических приборов для радиолокации и телевидения.

В середине 90-х годов перепрофилирован на выпуск стеклотары. Сегодня входит в десятку крупнейших стеклотарных заводов России и специализируется на выпуске стеклотары из бесцветного и цветного стекла. Доля завода на целевом рынке стеклотары – 11,3%, на российском рынке стеклотары в целом – 3,7%. Обеспечивает продукцией территории от Урала до Дальнего Востока (61%), а также Казахстан и Киргизию (39%).

Сегодня на заводе освоено 120 видов продукции, одновременно можно производить сразу 10 наименований, а для перенастройки оборудования на новую линейку необходимо всего несколько часов.

С 2000 года завод «Экран» входит в состав РАТМ Холдинга, президентом которого является Эдуард Таран.

Подробности для СМИ: Юлия Сазонова, тел. + 7 (383) 363 29 19


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: ОАО «Новосибирский завод «Экран» открывает первый пункт приёма боя стеклотары у населения.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Заводское производство стекла в России началось в 1635 году. Завод был построен шведом Елисеем (Юлием) Койетом на пустоши Духанино в Дмитровском уезде.
  • Рекламные статьи