Заседание Координационного Совета отраслевых Союзов упаковочной индустрии.

Апрель 22, 2014

ccp.jpg11 апреля 2014 года состоялось очередное заседание Координационного Совета отраслевых Союзов упаковочной индустрии. На совещании обсуждались практические вопросы по реализации решения Координационного Совета по подготовке правовых документов для внесения изменений в Налоговый Кодекс России.

О подготовке итоговых документов в Высший Экологический Совет Государственной Думы РФ, по вопросам сбора и переработки вторичного сырья выступил Осипов Виктор Иванович, президент СтеклоСоюза. Одновременно, он обратил внимание членов Координационного Совета на необходимость участия Союзов членов Координационного Совета в Госпрограммах.

О необходимости ускорить подготовку правовых документов доложил Кондратев Денис Геннадьевич, генеральный директор ОАО «СОЭМЗ». В своем сообщении он доложил, что необходимость работать в новых экономических условиях по «белым» схемам назрела давно. Реализация решений Координационного Совета позволит решить экономические проблемы в отрасли. В том числе, снизится стоимость сырья из ТБО для заводов.

Гурьянов Андрей Михайлович и Сафронов Анатолий Петрович, руководители Лиги переработчиков макулатуры сообщили, что члены Лиги готовы подписать соглашение на финансирование работ.

Дудко Александр Гаврилович председатель комитета по упаковке Торгово-промышленной палаты России предложил подключить к работе Комитет по природным ресурсам Государственной Думы РФ.

Тукнов Дмитрий Сергеевич - председатель Экспертного Совета по развитию рынка и модернизации инженерной инфраструктуры обращения с отходами Госстроя РФ поставил в известность участников собрания, что Государственные программы ставят перед собой задачи удешевления производства строительных материалов и в целом квадратного метра сданного в эксплуатацию объектов капитального строительства.

Поэтому при реализации Государственных программ будут предусмотрены два блока, в том числе налоговая политика будет предусматривать поощрения для участников программ.

Сафронов А.П. предложил членам Координационного Совета вернуться к подготовленному ранее проекту ФЗ «Об упаковке и упаковочных отходах», который был ранее разработан отраслевыми союзами упаковочной индустрии, но не прошел через ГД РФ. Принято решение повторно начать работу по продвижению данного ФЗ. Одновременно, необходимо предлагать изменения в действующий ФЗ «Об отходах производства и потребления». Члены Координационного Совета приняли ряд решений.

Совещание прошло под председательством Осипова Виктора Ивановича, президента СтеклоСоюза России, председателя Координационного Совета. Подводя итоги, Виктор Иванович сообщил коллегам о механизмах работы Правительства Австрии по реализации Закона об упаковке и упаковочных отходах. Информация о работе государственных рециклинговых компаний и заводов была получена из первых рук во время пребывания российской делегации по приглашению Австрийской стороны. Одновременно, он сообщил, что отсутствие современных законов в России приводит к катастрофической ситуации. Отходы производства и потребления не перерабатываются, как вторичное сырье, а попадают на свалки как ТБО. Он напомнил, что по результатам аудита в 2014 году Счетной палаты России под действующими полигонами занято 4 млн. гектар земли, где захоронено 9 млрд. тонн ТБО. Цифры даны без учета законсервированных полигонов.

Пресс-центр СтеклоСоюза.


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Заседание Координационного Совета отраслевых Союзов упаковочной индустрии.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    При строительстве гостиницы Kosta Boda Art Hotel было использовано около 100 тонн стекла. Это первая в мире гостиница, построенная полностью из стекла и камня.
  • Рекламные статьи