- GlassNews - http://www.glassnews.info -

В западном Туркменистане обнаружены месторождения кварцевых песков.

28 Апрель 2014 @ 6:19

kp.jpgНа севере западного Туркменистана (Карабогазгол, Тувергур) обнаружены месторождения кварцевых песков и каолиновых глин, обогащенных кварцем, говорится в сообщении министерства нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана, распространенном в четверг.

Основной компонент для изготовления стекла - кварцевые пески, их основообразующим же компонентом является оксид кремния. Cтруктурный состав сырья стекла влияет не только на качество продукции , но и на технологию производства. Чем больше в нем содержания кварца, тем лучше будет качество стекла. В десяти километрах к западу обнаружены неогеновые отложения пластов кварцевого песка, достигающие в толщину 10-15 метров“, - говорится в информации.

Также отмечается, что обнаруженные кварцевые пески по своим качественным характеристикам пригодны для производства стекла и силикатного кирпича.

Разработка и промышленная переработка кварцевых песков позволит наладить производство стекла в промышленных масштабах. В пределах западного Туркменистана в результате бурных водных потоков сформировались отложения щебеночного песка“, - отмечает министерство.

Пески, как говорится в сообщении, сконцентрированы в форме вала и террасы у подножия гор Губадаг, Большой и Малый Балканы, Западный Копетдаг.

Их запасы поистине неисчерпаемы. Будучи инертными материалами, примеси щебеночного песка являются основным источником для их получения“, - отмечается в статье.

Природные фракции примесей применяются в строительстве автомобильных и железных дорог. Несмотря на эксплуатацию в регионе месторождений Белек, Шаганлы, Гызыларбат, имеются большие возможности для освоения еще десятков месторождений.

Источник: АМИ Trend


Похожие новости:

Новость распечатана с сайта: GlassNews: http://www.glassnews.info

Постоянный адрес новости:: http://www.glassnews.info/?p=6011

Copyright © 2013 GlassNews. Все права защищены.