Импорт в Беларусь стекла и стеклотары с 1 июня 2014 года будет лицензироваться.

Май 21, 2014

by.jpgИмпорт в Беларусь листового полированного стекла и стеклотары из-за пределов единой таможенной территории Таможенного союза с 1 июня 2014 года будет лицензироваться. Такое решение содержится в постановлении Совета Министров №468 от 16 мая текущего года, сообщили в пресс-службе белорусского правительства.

Решение принято в соответствии со статьей 8 Соглашения о порядке введения и применения мер, затрагивающих внешнюю торговлю товарами, на единой таможенной территории в отношении третьих стран.

Разовые лицензии на импорт стекла и стеклотары будет выдавать Министерство архитектуры и строительства Беларуси в порядке, аналогичном установленному соглашением о правилах лицензирования в сфере внешней торговли товарами в отношении той продукции, к которой применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз членами ТС в рамках ЕЭС в торговле с третьими странами. Минстройархитектуры будет выдавать их в том случае, если у министерства с организацией - производителем стекла и стеклотары заключено соглашение об условиях поставок в Беларусь выпускаемой продукции. В этих соглашениях должны быть установлены объемы (квоты) поставок и минимальные цены. Для получения лицензии внешнеторговые контракты (договоры) должны предусматривать поставки стекла и стеклотары в страну по ценам не ниже минимальных цен, установленных соглашениями об условиях поставок этих стройматериалов.

Министерству иностранных дел Беларуси следует уведомить Евразийскую экономическую комиссию о нововведении и внести на рассмотрение ЕЭК предложение о применении другими членами Таможенного союза мер, аналогичных принятой в Беларуси.

Постановление вступает в силу с 1 июня 2014 года и действует до 30 ноября текущего года.

По материалам: БЕЛТА


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Импорт в Беларусь стекла и стеклотары с 1 июня 2014 года будет лицензироваться.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    При строительстве гостиницы Kosta Boda Art Hotel было использовано около 100 тонн стекла. Это первая в мире гостиница, построенная полностью из стекла и камня.
  • Рекламные статьи