В рамках ПМЭФ-2014 состоится пресс-конференция Министерства природных ресурсов РФ “Развитие раздельного сбора отходов в России”.

Май 23, 2014

pmef.jpg23 мая 2014 года в рамках Петербургского международного экономического форума 2014 состоится пресс-конференция Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации по теме «Развитие раздельного сбора отходов в России» с участием ООО «Пивоваренная компания «Балтика».

Во время конференции Министр природных ресурсов и экологии РФ С. Е. Донской расскажет о ситуации в области переработки и утилизации твердых бытовых отходов в России и законодательном регулировании в данной сфере.

В 2013 году компания «Балтика» во время Петербургского международного экономического форума объявила о старте проекта «Принеси пользу своему городу», цель которого определить оптимальную для России систему раздельного сбора отходов. Компания осуществляет проект совместно с партнерами-операторами по сбору стеклотары в ряде городов страны, где устанавливаются специализированные контейнеры для раздельного сбора отходов. Во время мероприятия президент «Балтики» Исаак Шепс расскажет об опыте компании по организации раздельного сбора и подведет первые итоги проекта.

Спикеры также обсудят механизмы партнерства государства и бизнеса в решении вопросов обращения с отходами.

Объем образования твердых бытовых отходов по сравнению с 2000 годом увеличился более чем в 3 раза. При этом лишь 10% отходов подлежит вовлечению в хозяйственный оборот. Такая ситуация обусловлена отсутствием экономических стимулов и инструментов для развития инфраструктуры по обращению с отходами, и наличием правовых пробелов в регулировании разрешительной деятельности в области обращения с отходами и несовершенством организационной структуры государственного и муниципального регулирования в данной области. Большинство проблем в данной сфере должен решить разработанный Минприроды России законопроект о внесении изменений в закон «Об отходах производства и потребления», принятый Госдумой РФ в первом чтении. В настоящее время документ, доработанный с учетом замечаний заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, находится на рассмотрении в Правительстве Российской Федерации.

ООО «Пивоваренная компания Балтика», не дожидаясь принятия соответствующих законов, на практике реализует принцип расширенной ответственности производителя в части обращения с отходами упаковки.

Источник: unipack.ru


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: В рамках ПМЭФ-2014 состоится пресс-конференция Министерства природных ресурсов РФ “Развитие раздельного сбора отходов в России”.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Стекло не подвержено коррозии.
  • Рекламные статьи