Итоги 7-й Международной конференции «Стеклопрогресс-XXI».

Май 29, 2014

glassprogress.jpg20-23 мая 2014 года в г. Саратове традиционно состоялась 7-я Международная конференция по стеклу «Стеклопрогресс-XXI».

Организаторы конференции – ОАО «Саратовский институт стекла», ОАО «Научно-исследовательский институт технического стекла», Академия инженерных наук им. А.М. Прохорова, Международная комиссия по стеклу при поддержке ООО «Научный центр стекла», журналов «Стекло и керамика» и «Стекло Мира».

В работе конференции приняли участие более 35 организаций и предприятий из 7-ми стран - Россия, Украина, Молдова, Казахстан, Германия, Словакия и Турция. Среди участников форума были представители: Международной комиссии по стеклу, заводов – изготовителей флоат-стекла и огнеупоров, научно-исследовательских институтов, а также представители государственных и национальных университетов и издательских организаций.

Открыл конференцию председатель оргкомитета, генеральный директор ОАО «СИС», д.т.н. Жималов А.Б. С приветственным словом выступил министр промышленности и энергетики Правительства Саратовской области, Лисовский С.М., отметивший своевременность и актуальность проведения данной конференции.

На конференции был рассмотрен широкий спектр вопросов – от анализа современного состояния и тенденций развития стекольной отрасли, рынков листового стекла, до научно-исследовательских работ и поисковой тематики создающей основу будущих прорывных технологий, а также актуальные вопросы подготовки инженерных и научных кадров для стекольной промышленности.

На конференции было представлено более 50-ти устных и стендовых докладов.

С докладом-презентацией турецкой фирмы «Eti Maden Isl. G.M.», крупнейшего производителя боросиликатного сырья, выступил Хлыстов С.П. (ООО «Этипродактс», г. Москва). Презентацию фирмы ООО «Термо-Техно» (г. Москва) по вопросам современных аналитических подходов к решению задач стекольного производства провел Сергиенко А.П.

На конференции ряд докладов были посвящены проблемам технологии производства листового и полого стекла.

По вопросу однородности стекла на микроуровне, как основе для получения высокопрочного стекла, выступил Солинов В.Ф.

Так, в докладе Жималова А.Б. (ОАО «СИС») был поднят вопрос о необходимости усовершенствования флоат-процесса с целью повышения качества, в том числе прочности производимого флоат-стекла, особенно для высокопроизводительных линий. В докладе были изложены направления работ института по данной проблеме.

Изучение возможности использования боросодержащих материалов в производстве листового стекла прозвучало в докладе Полкан Г.А., кварцевых песков - в сообщении Завариной С.В. (ОАО «СИС»); гидроксида натрия - в докладе Минько Н.И. (Белгородский Государственный технологический университет им. В.Г. Шухова). Вопросам повышения качества стекломассы в производстве полого стекла были посвящены доклады П. Шимурки (Институт неорганической химии Словацкой академии наук, г.Братислава) и Сивко А.П. (Национальный исследовательский Мордовский Государственный университет им. Н.П. Огарева, г. Саранск).

Руководители и специалисты огнеупорных предприятий, а также производители измерительного оборудования выступили с докладами о выпускаемой продукции и предлагаемых услугах: Батрак В.В. (ООО «ГИР Восточная Европа»), Ермаков И.Н. (Торговый дом «БКО»); Пицик О.Н., Беспалова И.Г. (ОАО «Группа Магнезит», г. Сатка); Щербакова Н.Н. (СГУ, г.Саратов); Скурихин В.В. (ОАО «Боровичский комбинат огнеупоров» (г.Боровичи); Брехунцов С.Г. (RHI Glass, Германия); Прибора В.Н. (ООО «Брукер», г .Москва) и другие.

На конференции в докладах специалистов ОАО «ОНПП «Технология» были рассмотрены вопросы разработки способа и технологии изготовления птицестойких органоорганических композиций авиационного остекления (Глембовский Н.Р.), гнутого электрообогреваемого стекла (Николаев С.Д.), а также получения специального стекла для светофильтров (Каплунова А.М.) и другое.

По перспективным направлениям – полифункциональные пористые стеклокристаллические материалы и пеношлакостекло выступили Казьмина О.В.(Национальный исследовательский Томский политехнический университет) и Гольцман Б.М. (ЮРГПУ (НПИ)).

Наряду с традиционными докладами появились доклады по поисковым проблемам, исследованиям на «стыке наук». Это доклады по получению функциональных покрытий для стекол по золь-гель технологии: Геранчева О.Е., Гвоздев Г.А. (ОАО «СИС»), Кособудский И.Д. (СГТУ), Карандашова (ЮРГПУ (НПИ)).

С интересными докладами по обзору рынка листового стекла, а также по анализу таможенной статистики экспорта/импорта стекла выступила руководитель информационно-аналитической компании ООО «ВладВнеш-Сервис» Мартынова Ж.В.

После доклада Минько Н.И. состоялся конструктивный обмен мнениями по проблеме подготовки инженерных и научных кадров для стекольной промышленности.

В ходе обмена мнениями было также отмечено более активное участие аспирантов и молодых специалистов в работе конференции.

В прениях участников конференции было отмечено, что Саратовский институт стекла является в России той площадкой, на которой всесторонне обсуждаются научно-технические аспекты развития стекольного производства, ведутся дискуссии по проблемам стекольной отрасли.

Мы благодарим всех за творческое участие в 7-ой Международной конференции «Стеклопрогресс-XXI». Материалы конференции будут опубликованы в сборнике докладов.

8-я Международная конференция «Стеклопрогресс-XXI» состоится в мае 2016 г. Предложения и заявки можно направлять по адресу: 410041, г.Саратов, Московское шоссе, 2, или по электронной почте: gorina@narat.ru, zhimalov@narat.ru; тел./факс: (845-2) 63-12-22, 63-28-25; тел.: (845-2) 43-94-73, 43-94-85.

Председатель оргкомитета,
генеральный директор ОАО «СИС»
А.Б.Жималов


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Итоги  7-й  Международной  конференции «Стеклопрогресс-XXI».
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Стекло не имеет запаха. И Есть моменты, когда это действительно очень удобно!
  • Рекламные статьи