Владимир Городецкий: “Инвестор стекольного завода в ПЛП пока активности не проявляет”.

Июль 11, 2014

plp-no.jpgСтроительство стекольного завода в Новосибирской области, заявленное ГК «Чагодощенский стекольный завод и К», пока не начато.

«Проект строительства стекольного завода в промышленно-логистическом парке был рассмотрен на инвестиционном совете Новосибирской области еще в конце прошлого года. Он был в целом одобрен, как перспективный и соответствующий стратегии развития региона. Однако пока инвестор инициативы не проявляет, находится в некоторых раздумьях – правильно ли оценена конкурентная ситуация», – сообщил сегодня журналистам врио губернатора Новосибирской области Владимир Городецкий.

Он отметил, что свою позицию по развитию отрасли в регионе имеет и действующий стекольный завод «Экран».

«Это предприятие представило свою программу инвестиционного развития. Сейчас идет такой диалог – правильно ли учтена конкурентная ситуация в регионе и как она будет способствовать развитию отрасли», – пояснил глава региона.

«Откровенно говоря, сегодня спрос на стеклянную тару несколько уменьшился в связи со снижением объемов производства алкогольной продукции и ряда других напитков. Мы свою официальную позицию по строительству стекольного завода в ПЛП высказали. Какой будет дальше позиция инвестора – будем решать», – говорит Владимир Городецкий.

О планах строительства стекольного завода в Новосибирской области «ЧСЗ и К» сообщила в январе 2014 года. Анонсируемая инвестором мощность стеклозавода - более 600 млн. бутылок в год. Стоимость проекта, заявленная на тот момент, составляла 5,595 млрд руб., из которых заемные средства - 4,995 млрд руб. ( 89% от общей стоимости предприятия).

Проект реализует ООО «Объединенные стекольные заводы – Новосибирск», акции которой принадлежат «ЧСЗ и К». Как ранее пояснял гендиректор ООО «ЧСЗиК» Давид Джалагония, в соответствии с планами реализации инвестиционного проекта, производство планировалось запустить уже в первом квартале 2015 года, а к концу 2015 вывести его на полную мощность.

Известно также, что инвестор – ГК «Чагодощенский стекольный завод и К» - несколько раз обращалась в Россельхозбанк по вопросу получения кредита на реализацию проекта. В компании дальнейшие планы по строительству завода в Новосибирске не комментировали, однако, признавали, что рассматривается вопрос о сроках реализации проекта.

«Речь не идет об отказе от проекта. Вопрос в том, когда он будет реализован и в какие сроки. Это очень сложный и серьезный вопрос», – сообщали РБК.Новосибирск в «ЧСЗ и К».

По данным экспертов рынка, общая потребность покупателей стеклотары на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке (ликероводочные и пивные заводы) составляет 1515 млн. бутылок в год. Производительность пяти уже действующих стекольных заводов в Сибири и на Урале достигает 1670 млн бутылок.

Источник: РБК. Новосибирск


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Владимир Городецкий: “Инвестор стекольного завода в ПЛП пока активности не проявляет”.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Стекло было одиним из наиболее желанных сокровищ эпохи Ренессанса.
  • Рекламные статьи