Вышел из печати июльский номер журнала “Стекло и керамика” за 2014 год.

Июль 29, 2014

sc-07-2014.jpgВышел из печати 7-й номер ежемесячного научно-технического журнала «Стекло и керамика» за 2014 год.

Содержание июльского номера:
- Стеклообразование и кристаллизация стекол литийалюмосиликатной системы: влияние вида сырьевых материалов на варочные и кристаллизационные свойства
Рассмотрено влияние вида кремнийсодержащего сырья на силикатообразование и кристаллизационные свойства стекол литийалюмосиликатной системы и обоснована целесообразность использования аморфного кремнезема для повышения однородности ситалловых стекол при проведении варок в промышленных условиях.

- Влияние окислительно-восстановительного потенциала шихты на процессы варки и свойства стекол
Приведен аналитический обзор литературы об изменении процессов варки стекла, теплопрозрачности стекломассы, светопропускания стекла в зависимости от окислительно-восстановительного потенциала сырья и шихты. Представлены экспериментальные данные по влиянию окислительно-восстановительных потенциалов (ОВП) шихт и стекольного боя на окраску стекол промышленных составов. Рассмотрены условия превращений и равновесия оксидов железа при варке стекол.

- Исследование варки высокомодульного силиката натрия из сульфатной шихты без использования восстановителя
Представлены результаты расчетно-экспериментального исследования варки трехмодульного силиката натрия из сульфатной шихты без использования восстановителя. Приведенные результаты свидетельствуют о больших возможностях организации процесса варки силиката натрия без использования восстановителя при температурах 1450 - 1500 °С в тонких пленках расплава.

- Стекловаренные сосуды для малотоннажного производства оптического стекла
Исследованы материалы стекловаренных сосудов для варки стекол, выпускаемые различными производителями. На основе данных дилатометрического анализа, оптической и электронной микроскопии сделаны выводы о причинах разрушения сосудов.

- Перспективы внедрения наилучших доступных технологий и перехода к комплексным экологическим разрешениям в производстве стекла и керамики (обзор)
Проведен анализ перспектив внедрения наилучших доступных технологий на предприятиях, производящих стекло и керамику в России. Модернизация предприятий способствовала улучшению экологической результативности и энергоэффективности. Участие профильных предприятий в выявлении наилучших доступных технологий и определении порядка выдачи комплексных экологических разрешений позволит минимизировать риски перехода к новой системе экологического регулирования.


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Вышел из печати июльский номер журнала “Стекло и керамика” за 2014 год.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Из стекла можно делать колокола, которые нисколько не уступают обычным бронзовым колоколам в звучании.
  • Рекламные статьи