Вышел из печати августовский номер журнала “Стекло и керамика” за 2014 год.

Август 22, 2014

sc-08-2014.jpgВышел из печати 8-й номер ежемесячного научно-технического журнала «Стекло и керамика» за 2014 год.

Содержание августовского номера:
- Новые пути получения монофоконов из кварцевого стекла
Разработан способ получения монофоконов из кварцевого стекла, основанный на его взаимодействии с расплавами и растворами фторидов, в частности с расплавом фторида кадмия и с растворами плавиковой кислоты. Рассмотрены теоретические аспекты их получения, на базе которых возможна реализация разнообразных вариантов способа получения монофоконов из кварцевого стекла.

- Взаимодействие стекловолокна с цементным камнем
Изложены результаты исследований процессов взаимодействия стекловолокна, используемого для дисперсного армирования бетона, с цементным камнем. Установлено, что характер взаимодействия зависит от химического состава волокна, состава цемента и условий твердения бетона. Показано, что для пропариваемых бетонов целесообразнее использовать вместо базальтового волокна тонкомолотый порошок базальтового стекла. В этом случае прочность при сжатии цементного камня может быть увеличена до 2 раз.


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Вышел из печати августовский номер журнала “Стекло и керамика” за 2014 год.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    При Николае II в России было принято «Положение о стеклянной посуде». Согласно положению, каждый производитель должен был ставить на бутылке клеймо со своим знаком, местонахождением завода и годом выпуска.
  • Рекламные статьи