Сергей Дунаев предлагает списать всю задолженность Лисичанского стеклозавода «Пролетарий».

Август 22, 2014

dunaev.jpgНародный депутат Сергей Дунаев разработал законопроект, которым предлагает списать всю задолженность Лисичанского стеклозавода «Пролетарий», образовавшуюся по состоянию на 30 июня, а также компенсировать ущерб, нанесенный предприятию во время проведения АТО.

Законопроектом предлагается списать долги завода за потребленный природный газ (перед «Нафтогазом»); по кредитам, предоставленным государственным Укрэксимбанком; за аренду целостного имущественного комплекса (перед Фондом госимущества) и за аренду земельных участков (перед городом). По состоянию на начало этого года текущие обязательства завода «Пролетарий» составили 770 млн. грн., большая часть - это долг за газ.

При этом заводу должны быть компенсированы убытки в результате проведения АТО. Деньги предлагается брать не из государственного или местного бюджетов, а с «новосоздаваемого Фонда Восстановление Донбасса (создание Фонда продолжается, и название может измениться) или другого альтернативного источника».

В пояснительной записке Дунаев указывает, что завод «Пролетарий» является одним из двух бюджетообразующих предприятий города Лисичанск (второй - Лисичанский НПЗ). Сейчас завод оказался на грани банкротства и в случае прекращения им деятельности город может оказаться на грани вымирания.

К такому положению вещей, по словам Дунаева, привело катастрофическое снижение платежеспособности завода из-за ненадлежащего внимания государства к предприятию и неблагоприятной конъюнктуры рынка. Также он указал на накопление большой задолженности по кредитам из-за колебания валютных курсов. Кроме того, «ко всем проблемам последних лет добавились результаты АТО».

Как известно, 21 мая на территории завода закрепился отряд из группировки Алексея Мозгового. С того дня производство было полностью прекращено. 22-25 июля силы АТО нанесли авиаудары по заводу.

«В результате этого большинство зданий, сооружений предприятия, большое количество производственного оборудования или полностью уничтожены, или значительно повреждены. Выведены из строя или повреждены электро-, водо-, газовые и информационные сети, транспорт, в том числе железнодорожный», - отметил Дунаев.

Отметим, что завод «Пролетарий» - единственное в Украине предприятие по выпуску листового флоат-стекла, солнцезащитного и энергосберегающего стекла, одно из ведущих - по выпуску ламинированного и закаленного стекла, зеркал и т.д.

По информации издания, около 30% Лисичанского стеклозавода «Пролетарий» принадлежит государству. Владельцем 66% акций завода является кипрская компания «FG Plant Holdings Limited», которую контролирует Дунаев.

Сергей Дунаев до апреля этого года входил во фракцию Партии регионов, а теперь внефракционный. В течение 2009-2012 годов он был мэром Лисичанска.

Напомним, в июле суд снял арест с имущества завода «Пролетарий» и отменил запрет на его отчуждение.

Источник: «Комментарии:»


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Сергей Дунаев предлагает списать всю задолженность Лисичанского стеклозавода «Пролетарий».
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    В 1291 все стеклянное производство в Европе было сосредоточено на острове Мурано и объявлено секретным.
  • Рекламные статьи