Проект прозрачен. Как стекло.

Август 20, 2008

В Кумторкалинском районе республики торжественно заложили первый камень - так началось строительство завода полированного листового стекла производительностью 600 тонн в сутки. Как уже писала газета, это не первый крупный инвестиционный проект, реализуемый в республике. В прошлом году президент Дагестана Муху Алиев закладывал такой же первый камень на месте строительства «Немецкой деревни», но работы на этом объекте были временно прекращены. Оказалось, что утрясены не все земельные вопросы. Как уверяют представители и инвестора (ЗАО «Евростекло»), и местные чиновники из министерства инвестиций и внешнеэкономических связей Дагестана, проект максимально прозрачен, и никаких подводных камней в деле продвижения его строительства не ожидаются.

Об этом же говорил на церемонии закладки первого камня председатель правительства республики Шамиль Зайналов. «Тот серьезный подход, какой с самого начала проявила эта компания, думаю, позволит начать строительство долгожданного завода и успешно завершить его», - отметил премьер. Он подчеркнул, что производство стекла флоат-методом является первым подобным проектом в ЮФО и призван обеспечить высококачественной продукцией строительную индустрию на Юге и в Центральной части России, а также в странах ближнего зарубежья.

Важность и значимость строительства завода для района подчеркнул и глава Кумторкалинского района Руслан Тотурбиев. «Налоговые отчисления завода позволят улучшить социально-экономическую ситуацию в районе, не говоря уже о предоставлении более 300 рабочих мест для местных жителей». Он заверил и руководство республики и инвесторов в том, что и со стороны местного муниципалитета, и со стороны населения им будет оказана всесторонняя помощь и поддержка. Он поблагодарил правительство республики, вице-премьера Максима Щепакина и инвесторов за оказанное району доверие в инвестировании огромных средств. «В районе уже начато строительство стеклотарного завода «Анжи-стекло», завершаются работы по реконструкции Шамхальского хлебокомбината и завода железобетонных изделий. Администрацией района также разрабатывается программа по привлечению инвестиций в АПК», - отметил глава района.

Источник: Северный Кавказ


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Проект прозрачен. Как стекло.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Стеклянный лист размером метр на метр и толщиной 15 мм выдерживает нагрузку в 100 кг.
  • Рекламные статьи