В Дятьково убрали памятник хрустальщикам.

Сентябрь 17, 2014

Памятник хрустальщикам, установленный к 200-летию Дятьковского хрустального завода, демонтировали. Обещают, что перенесут на другое место.

Памятник хрустальщикам смело можно называть одним из символов уникального предприятия. Его установили в 1990 году. Теперь его постигла та же участь, что и сам завод. По словам местных жителей, ранее с территории предприятие уже вывезли металлоконструкции, убрали башню. Теперь очередь дошла и до памятника, сообщает издание «Брянск Today».

Дятьковский хрустальный завод, несмотря на все попытки так и не смог выбраться из кризиса. Производство было остановлено, печи погашены. В итоге судьбой старинного производства озаботился местный мебельный магнат Сергей Авдеев, руководитель концерна «Катюша». Совместно с администрацией он решил создать новое предприятие – «Дятьковский хрустальный завод плюс». Обещают, что теперь дятьковский хрусталь будет производиться на новых мощностях и выходить под маркой «Мальцов». Может быть, где-нибудь рядом появится и снесенный памятник.

dp.jpg

Источник: Город Б.


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: В Дятьково убрали памятник хрустальщикам.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Обычное стекло состоит из непрозрачных элементов: песка, соды и извести. При этом основная часть (примерно 75%) – это песок, сода составляет 16-17%, а известь - всего 8-9%. Именно известь делает стекло блестящим и стойким к химическим воздействиям.
  • Рекламные статьи