По итогам 2007 года объём продукции, отгруженной крупными и средними предприятиями Клинского района Московской области составил 30 миллиардов рублей.

Август 24, 2008

Полтора года назад – в декабре 2006-го, в Клину прошло выездное заседание коллегии Министерства промышленности и науки Московской области, посвящённое перспективам развития промышленного комплекса этого муниципального района. Недавно члены коллегии вновь побывали на родине Чайковского, чтобы обсудить результаты работы, проделанной в соответствии с принятым тогда решением.

Такие выездные заседания – постоянная практика Министерства промышленности и науки Московской области во взаимодействии с муниципальными образованиями. Она хорошо себя зарекомендовала, поскольку позволяет на месте убедиться в эффективности либо явной недостаточности организационных мер, принимаемых местными властями для поддержки промышленников и предпринимателей.

Что касается Клинского района, то промышленность здесь является ведущей отраслью хозяйствования и определяет социально-экономическое положение муниципального образования. По итогам 2007 года объём отгруженной крупными и средними предприятиями продукции составил 30 миллиардов рублей, благодаря чему район уверенно держит место в пятёрке лидеров в Московской области. При этом по численности населения он находится на 21 месте в Подмосковье.

Здесь работают 40 крупных и средних предприятий и более 200 малых. Традиционна для района стекольная отрасль, основу которой составляют ОАО “Химлаборприбор”, ОАО “Медстекло”, ОАО “Термоприбор”, ЗАО “Клинстеклотара”, выпускающие химическую лабораторную посуду и приборы, изделия медицинского назначения, термометры и другую продукцию. Все эти предприятия ежегодно вкладывают немалую часть своей прибыли в реконструкцию собственных производств. Однако на коллегии были названы и предприятия, имеющие низкие показатели инвестирования в развитие своих производств. Это ОАО “Ёлочка”, ООО “Антал”, ЗАО “Ваир”, ОАО “Клинстройдеталь”.

Прорывом в развитии стекольной отрасли на клинской земле стал пуск в 2005 году нового завода ООО “Эй Джи Си Флэт Глас Клин”, построенного с участием бельгийской компании “Главербель”, входящей в международный концерн “Асахи-Гласс”. Предприятие построено и вышло на проектную мощность в выпуске продукции за рекордно короткий срок – два года и активно расширяет своё присутствие на стекольном рынке России: в 2008 году планируется ввод в эксплуатацию двух новых современных линий.

В целом иностранные инвесторы за последние пять лет вложили в промышленность района более 400 миллионов долларов США. Такая готовность к вложению средств иностранными предпринимателями в создание новых производств является подтверждением инвестиционной привлекательности Клинского района. Это отметил, выступая на коллегии с докладом, заместитель министра промышленности правительства Московской области Александр Мартынов.

Сейчас в стадии реализации находится ещё несколько крупных проектов – в 2008 – 2009 годах в эксплуатацию будут введены семь производств, в том числе производство минеральных сэндвич-панелей, полиэтиленовой термоусадочной плёнки, стеклянной трубки из медицинского стекла и ампул из неё, вспененного полиэтилена и бытовых товаров из него, производство воздуховодов и др.

Одним из основных пунктов решения коллегии был пункт о принятии необходимых мер для выполнения задачи, поставленной губернатором, по доведению уровня средней заработной платы в 2008 году до 28 тысяч рублей. Для Клинского района это будет сложной задачей, так как цель 2007 года – 21 тысяча рублей – здесь не была достигнута. В декабре средняя заработная плата по основным отраслям и крупным и средним предприятиям составила 18608 рублей.

Причин такого положения дел несколько, и одна из них – та, что каждый десятый рубль в районе получен от продукции малого бизнеса, а заработная плата в этой сфере недопустимо мала – от семи до десяти тысяч рублей.

Вторая причина – недовыполнение плана мероприятий, принятого решением прошлой коллегии. В соответствии с ним прирост объёма отгруженной продукции в 2007 году должен был составить 9633 миллиона рублей, фактически же составил 4313 миллионов, то есть всего 45 процентов от запланированного.

Для увеличения объёма выпуска продукции перед предприятиями района ставилась задача технического перевооружения и модернизации оборудования, выхода на полную загрузку мощностей и ввода новых производств. Для реализации этих мероприятий нужны дополнительные энергоресурсы. Но вопрос по ним до сих пор не решён. Между тем острая нехватка газа сдерживает развитие крупнейших предприятий района – ООО “Главербель Клин”, ООО “Сан Интербрю”, ОАО “Мясокомбинат Клинский” и других.

Камнем преткновения для ООО “Эй Джи Си Флэт Глас Клин”, который может стать крупнейшим производителем стекла в мире с вводом нового производства в первом квартале 2009 года, стала позиция ООО “Мострансгаз”, которое не выдаёт технические условия на поставку газопровода-отвода к ГРЭС “Конаково”. Усилия руководства предприятия и администрации района пока ни к чему не привели. Подобная проблема обсуждалась и во время выездной коллегии в Орехово-Зуево. Министерство промышленности и науки Московской области крайне обеспокоено сложившейся ситуацией, которая ставит под угрозу перспективы развития научно-промышленного комплекса Подмосковья.

Резервом для повышения объёмов производства, роста налогооблагаемой базы и, в конечном счёте, увеличения бюджета района и повышения уровня жизни его населения, отмечалось на коллегии, является работа с убыточными предприятиями. К сожалению, из 26 предприятий, участвующих в программе, разработанной полтора года назад, 4 являются убыточными. Это ООО “Клинский мясоптица комбинат”, ОАО “Клинхлеб”, ООО “Клинские напитки” и ОАО “Высоковский текстиль”. Общее их “достижение” - более 90 миллионов рублей убытка. В связи с этим члены коллегии высказали замечания в адрес районной межведомственной комиссии, которая не приняла исчерпывающих мер к исправлению ситуации, и администрации района.

- Нам не нужны, - сказал заместитель министра промышленности правительства Московской области Александр Мартынов, - фирмы-однодневки, организации, сдающие “нулевые балансы”, убыточные и низкорентабельные, выплачивающие маленькую заработную плату и заявляющие высокий удельный вес вычетов по НДС.

Да, Клинский район сохранил высокие темпы развития промышленности и занимает неплохие позиции среди муниципальных образований Подмосковья. Но показатели 2007 года оказались несколько ниже тех, что были заложены в программных мероприятиях, разработанных коллегией Минпромнауки. Это должно послужить уроком на будущее.

Источник: ADVIS


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: По итогам 2007 года объём продукции, отгруженной крупными и средними предприятиями Клинского района Московской области составил 30 миллиардов рублей.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Стекло было одиним из наиболее желанных сокровищ эпохи Ренессанса.
  • Рекламные статьи