Заседание Рабочей группы по медицинскому стеклу.

Сентябрь 30, 2014

ssr.jpg25 сентября 2014 года в СтеклоСоюзе России прошло очередное заседание Рабочей группы по координации взаимодействия по развитию подотрасли медицинского стекла.

Тема прошедшего заседания: «Реализация государственной политики в сфере импортозамещения и текущее состояние дел в подотрасли производства медицинского стекла для фармацевтической промышленности».

В процессе работы были обсуждены следующие вопросы.

  1. Взаимодействие с Советом Безопасности РФ по вопросам импотрозамещения первичной медицинской стеклянной упаковки для фармацевтической промышленности, с учетом требований обеспечения национальной безопасности.
  2. Обсуждение Проекта постановления Российской Федерации «Об установлении ограничения на допуск лекарственных средств, происходящих из иностранных государств, при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
  3. Необходимость разработки новых стандартов на изделия из медицинского стекла для медицинской и фармацевтической промышленности в условиях внедрения GMP с учетом проекта Федерального закона «О стандартизации в Российской Федерации» введение в действие которого ожидается уже текущей осенью.
  4. Информационно-аналитическое обеспечение по вопросам подотрасли производства медицинского стекла.

Участниками совещания было отмечено что, из-за отсутствия четких критериев, какие лекарства могут считаться отечественными, фактически имеет место искажение реальной картины состояния дел в части реализации политики импортозамещения и обеспечения требований национальной безопасности в части касающейся важнейших лекарственных средств, в том числе и входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП).

Собственниками большинства крупнейших фармацевтических предприятий являются зарубежные компании, или зарегистрированные в оффшорах.

Большей частью «иностранные по своей экономической сути» фармацевтические компании, закупают иностранное лекарственное сырье или производят по западной лицензии и расфасовывают готовые лекарственные препараты в импортные флаконы и ампулы. Такие лекарства не могут считаться отечественными и не позволяют обеспечить в надлежащей мере решение вопросов национальной безопасности в части обеспечения важнейшими лекарственными средствами независимо от международной политической обстановки.

Положение дел в фармацевтике можно сравнить с ситуацией в машиностроении, где применяется термин “отверточная сборка”. Точно такая же ситуация в фармацевтическом “производстве”: в России только фасуют и распространяют формально отечественные, а реально импортные лекарства.

При этом игнорируется очевидный факт, что лекарственные препараты и первичная медицинская упаковка (ампулы, флаконы) в которую они расфасованы, представляют собой единый конечный продукт, где эти компоненты не могут быть отделены друг от друга. Соответственно критерии отнесения такой продукции к лекарственным средствам отечественного производства должны применяться с учетом отечественного происхождения первичной медицинской упаковки (ампулы, флаконы и т.д.).

По результатам совещания принято решение направить в адрес Совета Безопасности РФ и Правительство Российской Федерации дополнительные материалы с обоснованием необходимых мер по вопросам импортозамещения и защите отечественных производителей изделий из медицинского стекла для фармацевтической промышленности.

Руководителем Рабочей группы по координации взаимодействия по развитию подотрасли медицинского стекла является Осипов Виктор Иванович, президент СтеклСоюза России.

Пресс-центр СтеклоСоюза


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Заседание Рабочей группы по медицинскому стеклу.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Когда стекло трескается, трещина распространяется со скоростью около 5000 километров в час.
  • Рекламные статьи