Торжественное открытие AGC Glass Building.

Октябрь 2, 2014

agc-logo.jpgВо вторник 30 сентября 2014 года в присутствии представителей экономических, политических и промышленных кругов, а также средств массовой информации AGC Glass Europe торжественно открыла свою новую штаб-квартиру – AGC Glass Building – здание с практически нулевым энергетическим балансом в городе Лувэн-ла-Нёв в 25 км к югу от Брюсселя. Рассчитанное на 500 человек здание позволяет разместить все руководящие и административные службы группы, ранее занимавшие различные офисы в различных уголках страны.

Устойчивое развитие и комфорт
Получившее отличную оценку по методике BREEAM1 на этапе проектирования здание характеризуется практически нейтральным энергетическим балансом. Фактически, его потребности в отоплении, охлаждении и искусственном освещении довольно ограничены. Необходимые энергетические мощности, с другой стороны, в значительной степени компенсируются за счет электроэнергии, производимой при помощи 900 фотоэлектрических панелей на крыше, и благодаря использованию геотермальных ресурсов. В своей речи по случаю открытия новой штаб-квартиры Жан-Франсуа Эрис, генеральный директор AGC Glass Europe и президент Валлонского Союза Предприятий (Union Wallonne des Entreprises), с удовлетворением отметил, что выбор решений на основе стекла (в конструкциях применяется свыше 13.000 м² стекла AGC) сыграл решающую роль в реализации инновационного проекта, направленного на устойчивое экологичное развитие. Профессор Дэвид Стронг2, автор исследований о благоприятном воздействии естественного освещения на людей в помещении, добавил: «Созданное с учетом размещения всех сотрудников в непосредственной близости от просторных оконных проемов и обеспечивающее высокое качество естественного освещения это здание замечательно вписывается в новое поколение экологичных строений, целью создания которых является повышение комфорта и благополучия работающих в них людей».

Стекольные инновации
Опирающееся на колонны здание с парковочными местами на уровне цокольного этажа снаружи выделяется двойной ограждающей конструкцией из стекла. Первая часть (с внутренней стороны) представлена стеклопакетами из стекла повышенной прозрачности с низкоэмиссионными и солнцезащитными покрытиями3. Уникальная в своем роде наружная ограждающая конструкция выполнена подвижной и состоит из стеклянных ставен с механическим приводом и шелкотрафаретным рисунком из перемежающихся белых полос по обеим сторонам. Автоматически меняя свое положение в зависимости от положения солнца, ставни оптимизируют приток естественного света и защищают людей внутри здания от слепящего свет и избыточного тепла. Внутри здание состоит из двух этажей офисных помещений, конференц-залов, столовой, террас и патио с зелеными насаждениями. Здание пересекает величественная галерея с собственной аудиторией.

AGC Glass Building спроектировано архитектурными бюро Samyn & Partners и BEAI, входящими в состав акционерной строительной компании Van Roey. За финансирование проекта отвечала компания Axa Belgium, передавшая здание AGC на условиях лизинга на 15 лет.

1: Building Research Establishment Environmental Assessment: европейская система сертификации экологических характеристик здания.

2: Приглашенный профессор Университета Ноттингема и оксфордского института устойчивого развития.

3: Внешние фасады оборудованы стеклом Thermobel TopN+ on Clearvision, выбранным благодаря оптимальному сочетанию теплоизоляционных свойств, свето- и цветопередачи. Внутренние фасады (патио) оборудованы стеклом Thermobel EnergyN on Clearvision, выбранным благодаря теплоизоляционным и солнцезащитным свойствам.

agc001.jpg

agc002.jpg

agc003.jpg

agc004.jpg

agc005.jpg

agc006.jpg

AGC Glass Europe, европейский лидер на рынке флоат-стекла
Базирующаяся в Лувэн-ла-Нёв компания AGC Glass Europe производит, перерабатывает и продает плоское стекло для строительного (наружное и интерьерное остекление) и автомобильного рынка, а также солнечной энергетики. Компания является европейским подразделением AGC Glass, одного из крупнейших мировых производителей плоского стекла. Штат сотрудников компании насчитывает порядка 14.500 человек, в ее распоряжении имеется около 100 производственных площадок по всей Европе от Испании до России.

Наталья Левина
AGC Glass Russia


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Торжественное открытие AGC Glass Building.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Стек­лянная нить толщиной в 5—6 микронов обладает всеми свойствами текстиль­ного волокна.
  • Рекламные статьи