Всероссийский конкурс промышленного дизайна «Алмазная грань» на разработку изделий из хрусталя для Гусевского хрустального завод им. Мальцова.

Ноябрь 19, 2014

almaz.jpgФонд поддержки молодых дизайнеров и архитекторов «ТВОРИ!» 1 октября 2014 года совместно с ООО «Гусевский Хрустальный завод им. Мальцова» объявляет старт Всероссийского конкурса промышленного дизайна «Алмазная грань» на разработку изделий из хрусталя для Гусевского хрустального завод им. Мальцова.

Участниками конкурса являются предметные дизайнеры, графические дизайнеры и художники.

Сохраняя многовековые традиции эксклюзивного производства изделий из хрусталя получить современный по дизайну предмет, который приятно было бы видеть в интерьере каждого дома, пользоваться во время памятных семейных праздников. Возродить старинный бренд не потеряв при этом главное: уникальность, особенность ручной работы при создании продукта, потому что каждое изделие представляет собой произведение искусства.

Цель конкурса
Привлечение внимания к традиционным русским ремеслам, популяризация и развитие промышленного дизайна в России, поддержка творчества молодых дизайнеров и его широкое освещение в средствах массовой информации. Разработка уникальных изделий, которые сочетают в себе художественные традиции, инновационный подход и высокое качество. Демонстрация лучших работ в сфере промышленного дизайна на выставках международного уровня.

Конкурс пройдет в II этапа, лучшие работы будут отобраны членами жюри. Победители Конкурса получают возможность сделать промышленный образец своего эскизного проекта на заводе.

Проекты, занявшие 1-е места в каждой номинации будут запущены в производство, победитель будет получать утвержденный производителем 4 % от общего объема продаж модели.

После подведения итогов II этапа финалисты будут приглашены на выставку ИННОПРОМ -2015 которая будет проходить в г. Екатеринбург с 08- 11 июля. Победители смогут презентовать свою работу в виде образца на центральной экспозиции Фонда поддержки молодых дизайнеров и архитекторов «ТВОРИ!»

В рамках выставки пройдет торжественное награждение финалистов конкурса и присуждение ценных призов.

Организаторы
Организаторами конкурса являются Фонд подержки молодых дизайнеров и архитекторов «ТВОРИ!» и ООО «Гусевской Хрустальный завод им. Мальцова»

Заявки на участие в конкурсе присылать на адрес art-konkurs@fond-tvori.ru c пометкой «Гусь-Хрустальный»

***
ПОЛОЖЕНИЕ
Всероссийского конкурса промышленного дизайна «Алмазная грань» на разработку изделий из хрусталя для Гусевского хрустального завод им. Мальцова.

  1. Общие положения о Конкурсе
  2. Настоящее Положение определяет порядок проведения Всероссийского конкурса промышленного дизайна «Алмазная грань» на разработку изделий из хрусталя для Гусевского хрустального завод им. Мальцова», проходящего при поддержке Фонда поддержки молодых дизайнеров и архитекторов «ТВОРИ!» (далее – Конкурс). Организаторами Конкурса являются Фонд поддержки молодых дизайнеров и архитекторов «ТВОРИ!» (сайт fond-tvori.ru), ООО «Гусевский Хрустальный завод им. Мальцова»( сайт www.ghz.ru).

  3. Цели и задачи Конкурса
  4. Целями и задачами Конкурса являются:

    • ознакомление специалистов с новейшими тенденциями в сфере дизайна стекольной продукции и изделий из хрусталя, декорирования сортовой посуды;
    • разработка уникальных изделий, которые сочетают в себе традиции,высокое качество и инновации;
    • демонстрация актуальных работ в сфере промышленного дизайна;
    • выявление и поощрение активных и одаренных участников;
    • популяризация и развитие промышленного дизайна в России, пропаганда творчества молодых дизайнеров, в том числе в средствах массовой информации;
    • создание условий для реализации творческих инициатив специалистов в сфере дизайна, для укрепления и развития профессиональных связей
  5. Участники Конкурса
  6. В конкурсе может участвовать любой гражданин РФ и бывших республик СССР, вне зависимости от профессиональной деятельности и образования.

    К участию в конкурсе приглашаются промышленные дизайнеры, художники и любые желающие попробовать свои силы в создании концепций изделий из стекла. Количество работ, принимаемых на конкурс от одного участника, не ограниченно. В Конкурсе могут участвовать несколько участников (творческие коллективы), такая группа лиц, совместно участвующих в Конкурсе, рассматривается как один участник.

    К участию в конкурсе не принимаются работы:

    • выполненные не участвующими в конкурсе лицами;
    • не соответствующие требованиям к оформлению и подаче заявок и проектов
  7. Руководство Конкурса
  8. Руководство Конкурса осуществляет Организационный комитет (далее – Оргкомитет).

    В состав Оргкомитета входят:

    • сотрудники Фонда поддержки молодых дизайнеров и архитекторов «ТВОРИ!»,
    • сотрудники ООО «Гусевский Хрустальный завод им. Мальцова».

    Функции Оргкомитета:

    • утверждает состав жюри Конкурса (далее – Жюри);
    • осуществляет прием заявок на участие в Конкурсе;
    • осуществляет пригласительную кампанию партнеров и спонсоров Конкурса;
    • осуществляет отбор участников финального этапа Конкурса;
    • утверждает порядок проведения финала Конкурса;
    • утверждает, итоги Конкурса порядок и осуществляет награждение победителей
    • финального этапа Конкурса.

    Координатор конкурса – сотрудник Фонда поддержки дизайнеров и архитекторов «ТВОРИ!».

    Функции Координатора:

    • осуществляет подготовку и проведение Конкурса
    • производит своевременный прием, обработку и систематизацию, отсеивание получаемых заявок от потенциальных участников Конкурса;
    • распространение информации о Конкурсе в/на: 1) сайте Исполнителя: www.fond-tvori.ru на страничке «Конкурсы»; 2) социальных сетях Исполнителя (Facebook, ВКонтакте); 3) профессиональных Интернет-ресурсах.
    • распространение информации о Конкурсе в ряде московских и региональных профильных ВУЗов и профессиональных союзов по всей России;
    • координация стадий подготовки и реализации дискуссионно - образовательных мероприятий.
  9. Этапы и сроки проведения Конкурса
  10. Конкурс проводится поэтапно.

    I этап - отборочный:

    01 октября 2014 года – 01 февраля 2015 года - подача заявок, эскизов, разработок на участие в Конкурсе;

    13 октября 2014 года – 31 января 2015 года - проведение обучающих вебинаров о истории стекольного завода, технологиях и материалах производства, выпускаемом ассортименте. В рамках выставки на территории АРТПЛЕЯ и круглых столов ( даты и время будут сообщатся дополнительно);

    01 февраля 2015 года - 09 февраля 2015 года отбор эскизных проектов участников (работа жюри)

    9 января объявление итогов I этапа конкурса на страницах сайта.

    Заявки на участие в конкурсе принимаются исключительно на сайте Конкурса www.fondtvori.ru.

    Подача заявки означает полное и безоговорочное согласие участника Конкурса со всеми правилами его проведения, изложенными в настоящем Положении.

    Для участия в Конкурсе необходимо представить в Оргкомитет следующие материалы в цифровом виде по адресу art-konkurs@fondtvori.ru с пометкой «Алмазная грань»

    • заявку на участие в конкурсе установленного образца,
    • цветное фото автора;
    • фотографии конкурсной работы, или изображение в формате JPG (с разрешением 72 dpi).

    По усмотрению участника можно предоставить эскизный проект в любой технике, рисунок от руки, коллаж и т.д. Проект должен быть изображен в трех плоскостях с объемным рисунком (изометрия или 3D проекция);

    - подробное описание проекта, содержащее технические решения (цветовые решения материал, чертежи форм изделий, дополнительная отделка, размеры, назначение, применение, рисунки декора и т.д.) в формате DOC, выполненное в текстовом редакторе Microsoft WORD.

    В период подачи заявок будут проводиться обучающие вебинары о истории стекольного завода, материалах и технологиях производства, способов обработке стекла, выпускаемом ассортименте для возможной доработки проектов с учетом полученной информации.

    Лучшие проекты отобранные экспертной комиссией, будут размещены на сайте Конкурса www.fond-tvori.ru для проведения голосования, результаты которого будут учитываться при принятии решения Жюри. В результате I этапа будут отобраны работы, аторы которых продолжат разработку проекта на II этапе. У участников проекта будет возможность получить обратную связь от куратора Конкурса и возможность доработать проект.

    II этап

    10 февраля 2015 года - 21 мая 2015 года

    10 февраля 2015 года - 1 марта 2015 года мастер –класс на стекольном заводе для участников прошедших во второй этап, технологический курс на ООО «Гусевской Хрустальный завод им. Мальцова» (г. Гусь-Хрустальный) ( даты и время будут сообщаться дополнительно);

    1 марта 2015 года – 21 мая 2015 года – разработка дизайн-проекта, включающего в себя чертежи форм, рисунки декора, цветовые решения и технологическую часть, доработка проектов в соответствии с рекомендациями завода –изготовителя;

    22 мая 2015 года -29 мая 2015 года – отбор участников финального этапа( работа жюри),

    1 июня 2015 года -1 июля 2015 года - изготовление сигнальных образцов изделий на ООО «Гусевской Хрустальный завод им. Мальцова»;

    1 июня - обнародование итогов конкурса

    Участники, прошедшие во II этап Конкурса будут приглашены в г. Гусь-Хрустальный- город мастеров стекла, в котором традиции производства стекла и хрусталя заложены несколько веков назад. На мастер-классе участники познакомятся с основам производства, изучат технологические особенности работы со стеклом, чтоб использовать полученные навыки для завершения работы над проектом.

    После подведения итогов II этапа финалисты будут приглашены на выставку ИННОПРОМ -2015, которая будет проходить в г. Екатеринбург с 08-11 июля 2015 года. Победители смогут презентовать свою работу в виде образца на центральной экспозиции Фонда поддержки молодых дизайнеров и архитекторов «ТВОРИ!»

    В рамках выставки пройдет торжественное награждение финалистов конкурса и присуждение ценных призов.

    Доставка конкурсных работ финалистов на выставку ИННОПРОМ -2015 в г. Екатеринбург производится не позднее 7 июля 2015 года.

    Размещение конкурсных работ в экспозиции, предоставление рабочих мест на выставке для конкурсантов и кураторов, а так же работе на стенде Фонда предоставляется на безвозмездной основе.

  11. Номинации конкурса
  12. Конкурс проводится по следующим номинациям:

    • Новый продукт
    • Лучший модельный ряд
    • Классика-новый взгляд
    • Русская традиции в современном исполнении
    • Нестандартное стилевое решение
    • Бизнес-подарок
    • Упаковка (для всех видов продукции и сегмента класса люкс)

    Это могут быть изделия из стекла сувенирная и подарочная продукция (малых и средних размеров), сервизные наборы, малые и большие интерьерные формы

  13. Критерии оценки конкурсных работ
  14. Оценка каждого участника Конкурса проводится по десятибалльной шкале (от 1 до 10 баллов)

    Представляемые на Конкурс работы должны соответствовать следующим критериям:

    • концептуальность;
    • креативность проектной идеи;
    • образная и стилевая выразительность;
    • композиционная целостность;
    • рентабельность
  15. Жюри Конкурса
  16. В состав Жюри приглашаются:

    • эксперты в области промышленного дизайна;
    • успешные российские и иностранные дизайнеры
    • представители ООО « Гусевского Хрустального завода им. Мальцова»

    Члены Жюри Конкурса осуществляют свою работу на безвозмездной основе.

    Жюри Конкурса утверждается Оргкомитетом не позднее 20 января 2015 года – I этап, отборочный этап, 12 мая 2015 года – финальный этап.

    Функции Жюри:

    • оценка и отбор работ на I этапе Конкурса;
    • определение победителей Конкурса в номинациях финального этапа;
    • награждение и поощрение победителей Конкурса.
  17. Награды
  18. Определение мест производится в соответствии с количеством набранных баллов.

    Победители Конкурса получают возможность сделать промышленный образец своего эскизного проекта на заводе.

    Проекты, занявшие 1-е места в каждой номинации будут запущены в производство, победитель будет получать утвержденный производителем 4 % от общего объема продаж модели.

    Все победители и призеры получат дипломы и фирменные призы Конкурса, а так же подарки от партнеров Конкурса, во время выставки на ИННОПРОМ-2015.

    Работы финального этапа будут размещены на сайте Фонда поддержки молодых дизайнеров и архитекторов «ТВОРИ!» с подробным описанием., а так же включены в каталог производителя ООО « Гусевский Хрустальный завода им. Мальцова». Работа победителя Конкурса будет запущена в производство.

    Организаторы Конкурса имеют право присуждать специальные призы.

    Победители Конкурса в различных номинациях будут награждены ценными призами и дипломами с указанием номинации и места.

  19. Организация конкурса
  20. Регистрация участников Конкурса и прием конкурсных проектов на I этапе до 1 февраля 2015 года проводится Оргкомитетом по адресу: www.fond-tvori.ru

    Координатор проекта: сотрудник Фонда поддержки молодых дизайнеров и архитекторов «ТВОРИ!».

    Организацией центральной экспозиции с размещением конкурсных работ финалистов, предоставлением рабочих мест для конкурсантов и кураторов, организацией участием в выставки ИННОПРОМ 2015 занимается координатор конкурса

    Координатор проекта: сотрудник Фонда поддержки молодых дизайнеров и архитекторов «ТВОРИ!».

    Кураторы проекта: сотрудник Фонда поддержки молодых дизайнеров и архитекторов «ТВОРИ!».

  21. Заключительные положения
  22. Участие в конкурсе для конкурсантов и кураторов бесплатное.

    Участие в Конкурсе означает полное согласие и принятие правил данного Положения.

    Оргкомитет оставляет все права за авторами конкурсных проектов и имеет право использовать материалы конкурсантов в целях продвижения Конкурса.

    Оргкомитет оставляет за собой право организации в рамках финальной части конкурса, совместно с партнерами конкурса дополнительных креативных состязаний.

    Участие конкурсантов в дополнительных состязаниях осуществляются на добровольных началах.

    Физические материалы хранятся у организаторов и не возвращаются (материалы становятся собственностью организаторов).


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Всероссийский конкурс промышленного дизайна «Алмазная грань» на разработку изделий из хрусталя для Гусевского хрустального завод им. Мальцова.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Когда стекло трескается, трещина распространяется со скоростью около 5000 километров в час.
  • Рекламные статьи