Реализация проекта компании «Чагодощенский стеклозавод и К» по производству стеклотары в Новосибирске заморожена.

Ноябрь 27, 2014

nsk.jpgРеализация проекта компании «Чагодощенский стеклозавод и К» (ЧСЗ и К) по строительству в Новосибирской области крупного завода по производству стеклотары заморожена. Об этом РБК.Новосибирск рассказал директор московского представительства компании Петр Самсонов.

«В настоящее время проект заморожен, приостановлен на неопределенный срок. Говорить о причинах этого решения, а также о том, когда проект вернется на стадию реализации, я не могу. Все эти решения принимались на уровне учредителей компании», - сообщил он.

Он также добавил, что два других завода компании - в Вологодской и в Липецкой областях (мощность каждого по данным на 2013 год – порядка 740 млн бутылок в год) работают без каких-либо проблем.

О то, что инвестор не проявляет активности в вопросах реализации проекта строительства стекольного завода, отмечал еще летом этого года губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий. «Пока инвестор инициативы не проявляет, находится в некоторых раздумьях – правильно ли оценена конкурентная ситуация», - говорил он.

Напомним, в январе этого года инвестиционный совет Новосибирской области, возглавляемый в то время экс-губернатором Василием Юрченко, одобрил проект компании. Планировалось, что реализовывать проект будет ООО «Объединенные стекольные заводы – Новосибирск», акции которой принадлежат «ЧСЗ и К».

Для реализации проекта в промышленно-логистическом парке был выделен земельный участок общей площадью 25 га. По данным сайта Агентства инвестиционного развития Новосибирской области (АИР), компании ООО «Объединенные стекольные заводы – Новосибирск» 22 января 2014 года был присвоен статус резидента промышленно-логистического парка.

Как комментировало летом этого года руководство АИР вопрос о реализации проекта по строительству стекольного завода, выход компании на строительную площадку, согласно инвестсоглашению, планировался не позднее октября этого года.

Согласно озвученным планам, первая очередь завода должна была быть запущена в 1 квартале 2015 года. Выход предприятия на полную мощность ожидался в конце 2015 года. Заявленная мощность стеклозавода - более 600 млн. бутылок в год. Объем инвестиций в проект назывался на уровне 5-6 млрд рублей.

Оксана Павлова
Источник: РБК-Новосибирск


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Реализация проекта компании «Чагодощенский стеклозавод и К» по производству стеклотары в Новосибирске заморожена.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    При строительстве гостиницы Kosta Boda Art Hotel было использовано около 100 тонн стекла. Это первая в мире гостиница, построенная полностью из стекла и камня.
  • Рекламные статьи