Вышел из печати очередной 9-й номер журнала «Стеклянная тара» за 2008 г.

Сентябрь 4, 2008

st092008.jpg
Тема номера: Новые высококачественные синтетические сырьевые материалы для стекольной промышленности.

Работа с сырьевыми компонентами природного происхождения, которые в основном применяются в стекловарении, связана с рядом проблем, в числе которых, в частности, ограниченность и удаленность разрабатываемых месторождений; ограниченность разведанных ресурсов природного сырья высокого качества; неоднородность химического состава природного сырья; высокие требования к качеству исходных природных сырьевых компонентов, и, следовательно, необходимость дополнительных затрат на подготовку, обогащение и очистку традиционного природного сырья - доломита, песка, известняка, полевошпатового концентрата. Указанные проблемы обусловили появление тенденции к частичной замене и даже постепенному вытеснению природных сырьевых компонентов синтетическими материалами на основе силикатов натрия, кальция и магния или химически осажденных карбонатов кальция и магния, которые характеризуются строго заданными техническими свойствами и стабильно высоким качеством.

В статье описаны технологии получения и применения различных синтетических сырьевых материалов для стекольной промышленности и, в первую очередь, материалов на основе силикатов щелочных и щелочноземельных металлов - как базовых компонентов стекла различных марок. Рассмотрены основные преимущества использования новых отечественных синтетических сырьевых материалов в стекловарении.

Ознакомиться с содержанием 9-го номера журнала можно на сайте “Стеклянная тара“.


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Вышел из печати очередной 9-й номер журнала «Стеклянная тара» за 2008 г.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    При Николае II в России было принято «Положение о стеклянной посуде». Согласно положению, каждый производитель должен был ставить на бутылке клеймо со своим знаком, местонахождением завода и годом выпуска.
  • Рекламные статьи