Слияние природы и архитектуры из стекла.

Декабрь 10, 2014

boscoverticale.jpgАрхитекторы Boeri Studio (Милан) были удостоены награды 2014 International Highrise Award за проект Bosco Verticale: два жилых высотных здания, объединяющих - как это следует из названия - «вертикальный лес» в своих фасадах. Террасы и балконы двух прямоугольных башен, возвышающихся на 87 и 119 метров, стали домом для почти 800 деревьев и множества других растений, создавая потрясающее сочетание природного ландшафта и городской архитектуры. Деревья и растения поглощают пыль, перерабатывают CO2 в кислород и защищают квартиры от солнца и шума. Дополнительный вклад в поддержание энергетического баланса башен вносят 10.000 м² солнцезащитного стекла AGC (ipasol neutral 73/42, ipasol neutral 48/27 и Stopray Vision-36T), использованного в фасадных конструкциях: это высокоэффективное остекление обеспечивает превосходную защиту от перегрева летом, не ограничивая в то же время приток солнечного света в помещения.

Башни Bosco Verticale были построены в парке Порта Нуова в северном Милане в рамках программы обновления городского ландшафта Metrobosco. Программа Metrobosco направлена на увеличение доли экологичной городской застройки Милана - к настоящему моменту программа обеспечила возведение порядка 7.700 м² новых «зеленых» площадей. Две жилые высотки также построены в рамках этой программы: их 19 (Башня D) и 27 (Башня E) этажей обеспечивают просторное проживание в 113 квартирах различной площади.

Башни настолько же необычны, насколько инновационны. Этажи располагаются в неправильном порядке по периметру здания, соответственно, террасы и балконы создают ассиметричную структруру на его фасадах, позволяющую жителям использовать порядка 8.900 м² для принятия солнечных ванн и релаксации посреди почти целого гектара «вертикального леса».

Использование 10.000 м² солнцезащитного стекла AGC гарантирует сохранение оптимальной температуры внутри здания на протяжении целого года. На фасадах здания установлены различные типы солнцезащитного стекла в зависимости от стороны света, а стекло подбиралось в соответствии с требованиями изоляции и уровня освещения. ipasol neutral 73/42 обеспечивает коэффициент пропускания солнечного тепла в 42%, при этом прекрасное светопропускание на уровне 73% обеспечивает максимальный приток дневного света в здание. В тех местах, где требуется дополнительная защита от солнца, идеальным решением стал ipasol neutral 48/27. Благодаря низкому коэффициенту пропускания солнечного тепла, равному 27%, помещения за стеклянным фасадом никогда не перегреваются, даже на пике летней жары, что позволяет сэкономить на кондиционировании воздуха. Тем не менее, стекло обеспечивает светопропускание на уровне 48% при использовании в рассчитанных на хорошую освещенность фасадных конструкциях. Stopray Vision-36T гарантирует максимальную защиту от солнца на фасадах южной стороны здания: стекло отличается крайне низким коэффициентом пропускания солнечного тепла в 20% при коэффициенте светопропускания в 33%. Благодаря выдающимся показателям теплоизоляции с коэффициентом Ug = 0,9 Вт/(м²K) данное стекло также обеспечивает защиту от тепловых потерь в зимнее время года.

Источник: AGC Glass Europe


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Слияние природы и архитектуры из стекла.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Производство стекла в Англии было дорогим, поэтому позволить себе много окон в доме мог не каждый. Налог на окна задумывался как налог на богатство, но потом стал выполнять функцию налога на прибыль. Налог появился при денежном дефиците в 1696 году при короле Вильгельме III. Сбор состоял из двух частей: фиксированного налога на дом в 2 шиллинга и нефиксированного сбора за количество окон в доме, от 10 штук и выше. О богатстве проживавшей в доме семьи можно было судить по тому, сколько окон было застеклено. Часто в целях экономии владельцы домов заделывали окна кирпичами. Подобный налог существовал и во Франции. Его ввел Наполеон. Сбор существовал с 1798 по 1926 год и назывался налогом на двери и окна.
  • Рекламные статьи