Арбитраж признал компанию «Стар Гласс» банкротом.

Декабрь 19, 2014

starglass.jpgДвухсотлетняя история компании «Стар Гласс», входящей в тройку лидеров стекольного производства России, окончена. 15 декабря 2014 года арбитраж признал предприятие банкротом и постановил открыть конкурсное производство, то есть распродажу имущества.

В 2009-м руководство «Стар Гласс» рассказывало губернатору Денину о том, что трудным временем для предприятия был период с октября 2008-го по март 2009-го: «За это время пришлось сократить 62 человека, переобучить 44 специалиста. Но сейчас стали расти объемы реализуемой продукции. В соответствии с уже заключенными и оплаченными контрактами в сентябре ожидается двукратное увеличение выпуска изделий из стекла. 70% выпускаемой продукции идет на экспорт — в Болгарию, Венгрию, Румынию, Польшу, Эстонию. В этом году появились новые заказчики — из Германии, Турции и Бразилии. В связи с пуском новой технологической линии приняты на работу 52 человека».

Еще в ноябре прошлого года заместитель губернатора Брянской области Андрей Пономарев, говоря о «Стар Глас» как о крупнейшем предприятии строительной отрасти, утверждал: «Состояние минерально-сырьевой базы позволяет поддерживать высокий промышленный потенциал строительной индустрии региона».

А уже в декабре 2013-го управление Федеральной налоговой службы по Брянской области обратилось в арбитраж с требованием признать «Стар Глас» банкротом из-за недоплаты государству 61,5 миллиона рублей. В начале нынешнего года суд постановил начать процедуру наблюдения, призванную восстановить платежеспособность должника.

Увы, спасти предприятие не удалось, банкротство переведено в стадию конкурсного производства. Теперь заводское имущество будет пущено с молотка.

Справка

В 1785 году русский промышленник Иван Акимович Мальцев основал Чернятинский стекольный завод и начал выпускать оконное стекло ручным способом. В 1908 году началась модернизация производства, которая позволила к 1914 году при численности работников в 700 человек, достичь объема производства в 21 500 квадратных метров стекла в год.

Следующая модернизация была проведена в 1929-30 годах, и выпуск продукции возрос в 60 раз.

Разрушенный во время войны, завод был восстановлен уже в 1946 году и продолжал работу, оставаясь лидером стекольной промышленности России.

Источник: Город32


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Арбитраж признал компанию «Стар Гласс» банкротом.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Как только человек научился лить стекло, едва ли не первыми предметами стекольного производства стали бутылки.
  • Рекламные статьи