В 2014 году завод «Экран» выпустил 326,5 млн единиц тарного стекла.

Январь 28, 2015

ecran1.jpgВ 2014 году ОАО «Новосибирский завод «Экран» (входит в структуру РАТМ Холдинга) увеличил среднюю стоимость тонны тарного стекла, несмотря на то, что цены на стеклотару в отрасли уже давно не растут.

По оценке экспертов, сегодня стоимость тонны стеклотары в России составляет в среднем 12 тыс. рублей, этот показатель необходимо увеличить до 15 тыс., чтобы производство стекла считалось эффективным и прибыльным. Вместе с тем, как рассказал генеральный директор ОАО «Новосибирский завод «Экран» Павел Бобошик, в 2008 году стеклянную бутылку продавали по семь рублей за штуку, а в прошлом году по четыре рубля.

При этом соду – один из основных расходных материалов для изготовления стекломассы – шесть лет назад мы покупали за 6 тыс. рублей за тонну, а сейчас за 12 тыс., то есть в два раза дороже, – подчеркивает он.

Поднимать цену на свою продукцию местные стекольщики не могут: из европейской части России в Сибирь везут бутылку на 15-30 копеек дешевле, чем предлагают они.

Предприятия, придерживающиеся демпинговой стратегии, работают на грани себестоимости, по сути, себе в убыток, покрывая затраты на основные материалы, электроэнергию и зарплаты сотрудникам, – говорит Павел Бобошик. – Амортизация и расходы на погашение кредитов в конечную цену стеклоизделия не заложены. Такая ситуация сложилась потому что в России мощности по производству стеклотары примерно на 30% превышают потребности рынка: в начале 2000-х годов на волне спроса на нее стекольные заводы в России открывали все, кому не лень.

В существующих условиях, запустив линию по производству облеченной бутылки по технологии NNPB, ОАО «Новосибирский завод «Экран» повысил стоимость тонны тарного стекла, не увеличивая цену за штуку.

Инновационная технология уменьшает ее вес на 20-25% – до 283 г (при сохранении прочностных характеристик), соответственно, количество продаваемых единиц в тонне продукции увеличивается, – поясняет Павел Бобошик.

По его словам, спрос на «облегченку» растет: только в октябре ОАО «Новосибирский завод «Экран» изготовил для Efes 5 млн бутылок. В настоящее время предприятие поставляет облегченную стеклотару ведущим производителям напитков Сибири и ведет переговоры с заводами из европейской части России и Казахстана. Вторую линию по выпуску стеклотары по технологии NNPB на «Экране» намерены ввести в эксплуатацию в конце весны 2015 года. Подготовительные работы проведут во время капитального (холодного) ремонта стекловаренной печи №5, начатого в январе. Ремонт печи №5 потребует 75 млн рублей и будет осуществлен за счет средств акционера.

Кроме того, уже достигнуты договоренности о загрузке третьей линии, которую планируют открыть в начале 2016 года после модернизации печи №2, – добавляет Павел Бобошик. – Для капремонта печи №2 необходимы 396 млн рублей, источники финансирования мы пока обсуждаем, рассматриваем различные варианты, в том числе привлечение заемных средств и вхождение в проект нового инвестора.

В перспективе три линии обеспечат производство облегченной стеклотары на заводе «Экран» в объеме 240 млн бутылок в год.

В 2014 году ОАО «Новосибирский завод «Экран» выпустил 326,5 млн единиц тарного стекла (103% от плана), в том числе 6 млн по технологии NNPB.

Ирина Видулина
Пресс-служба РАТМ Холдинга


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: В 2014 году завод «Экран» выпустил 326,5 млн единиц тарного стекла.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Из стекла можно делать колокола, которые нисколько не уступают обычным бронзовым колоколам в звучании.
  • Рекламные статьи