ОАО “Гомельстекло” привлекает инвесторов для реализации крупномасштабных проектов.

Сентябрь 10, 2008

ОАО “Гомельстекло” привлекает инвесторов для реализации крупномасштабных проектов. Об этом сегодня журналистам сообщил заместитель министра строительства и архитектуры Владимир Малец на открытии международной специализированной выставки “Будпрагрэс-2008″.

Он отметил, что сейчас на гомельском предприятии организуется выпуск листового полированного стекла (флоат-стекла) сверхтонкого и сверхтолстого номинала. В следующем году данный проект должен быть завершен. В последующие годы планируется увеличение мощностей производства этого востребованного в строительстве материала. Сегодня вынесено решение о продаже пакета акций предприятия крупному инвестору.

На создание производства листового полированного стекла на ОАО “Гомельстекло” в 2008 году планируется направить Br201 млрд. В том числе внутренние инвестиции в проект составят Br13 млрд., внешние - Br188 млрд. Такой объем финансирования запланирован в утвержденном постановлением Совмина №178 перечне важнейших инвестпроектов, которые должны реализовываться в текущем году.

Как сообщили корреспонденту БЕЛТА на предприятии, в основе проекта по созданию новой технологической линии - новейшие зарубежные разработки в производстве флоат-стекла, в том числе и в вопросах экологии. Это будет одно из самых современных производств на постсоветском пространстве. В частности, предусмотрено получение электроэнергии за счет использования дымовых газов. В целом энергоемкость производства снизится на 30%.

Запуск новых производственных мощностей позволит почти в два раза увеличить выпуск товарной продукции и создать 265 рабочих мест. В настоящее время на территории предприятия идут строительные работы.

ОАО “Гомельстекло” - крупнейший в Европе производитель закаленного стекла и единственный производитель листового полированного флоат-стекла в Беларуси. Годовые мощности ОАО “Гомельстекло” по производству листового полированного стекла составляют более 18 млн.кв.м в год. Примерно 70% продукции экспортируется в 25 стран мира. На предприятии работает 3,6 тыс. человек.

Источник: БелТА


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: ОАО “Гомельстекло” привлекает инвесторов для реализации крупномасштабных проектов.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Из стекла можно делать колокола, которые нисколько не уступают обычным бронзовым колоколам в звучании.
  • Рекламные статьи